На кинофестивале в Лондоне вручили премию имени кыргызского классика Казата Акматова

На кинофестивале в Лондоне вручили премию имени кыргызского классика Казата Акматова

Ее удостоился сценарист из Израиля

На кинофестивале в Лондоне вручили премию имени кыргызского классика Казата Акматова. Об этом сообщили в Евразийской творческой гильдии.

«Награждение прошло в Ромфорде в рамках V британского кинофестиваля CG Film Festival, — сказали там. — Победителем стал сценарист из Израиля Дариен Шауль за свою работу «Валикирия».

Поясним, в мероприятии приняли участие творческие деятели из Болгарии, Польши, Казахстана, России, Великобритании, Таджикистана и Узбекистана. Почетными гостями кинофестиваля стали мэр лондонского района Хаверинг Стефани Нанн, представители посольств Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, России, Таджикистана и Беларуси.

Премия имени Казата Акматова учреждена в честь известного кыргызского драматурга и писателя, который внес значительный вклад в развитие культуры и литературы нашей страны.

Михаил Готфрид
Фото www

#кинофестиваль #Казат_Акматов


01.06.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/112941-na-kinofestivale-v-londone-vruchili-premiyu-imeni-kyrgyzskogo-klassika-kazata-akmatova.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html