Анатолий Хегай: защита намерена доказать невиновность Елены Калашниковой

Анатолий Хегай: защита намерена доказать невиновность Елены Калашниковой

Городской суд оставил в силе решение суда первой инстанции

Сегодня, 2 июня, в Городском суде Бишкека рассматривалась апелляционная жалоба об изменении меры пресечения в отношении Елены Калашниковой. Суд оставил в силе решение следственного судьи Первомайского суда — содержание Калашниковой под стражей.

После процесса адвокат Калашниковой Анатолий Хегай прокомментировал решение городского суда.

— Мою подзащитную обвиняют в коррупционном сговоре с должностными лицами, — сказал Хегай. — Однако должностные лица, с которыми Калашникова якобы была в сговоре, не установлены. Также в деле не установлена сумма нанесенного государству какого-либо ущерба. Сторона обвинения указывает на незаконность двух проектов: Rest Point и строительство горнолыжной базы в Байтике. Хочу отметить, что оба проекта рассматривались кабинетом министров и Жогорку Кенешем, то есть прошли все этапы согласования. Второй проект по указу президента был включен в реестр Национальных проектов. Почему следствие считает незаконными эти проекты, тоже непонятно. Вы слышали из моего выступления на суде, где я указал на необоснованность решения суда первой инстанции, но городской суд оставил в силе решение следственного судьи Первомайского суда и не удовлетворил нашу апелляцию. Право обжаловать у нас нет. Будем выстраивать линию защиты. Хотя в Конституции КР прописано, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, но мы теперь вынуждены это делать.

Ислам Жолдошов
Фото

#елена_калашникова #адвокат #доказательства #необоснованность #коррупция #проекты #сговор #должностные_лица


02.06.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/112987-anatolij-khegaj-zashchita-namerena-dokazat-nevinovnost-eleny-kalashnikovoj.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html