Стенды с животными появились в природном парке «Ала-Арча» (фото)

Стенды с животными появились в природном парке «Ала-Арча» (фото)

Снежный барс, волк, лиса, кабан, краснокнижный улар и даже гималайский гриф «смотрят» теперь на туристов

Стенды с животными появились в природном парке «Ала-Арча». Об этом сообщили в Фонде поддержки развития туризма.



— Мы вместе с экологическим движением «Мувгрин» решили рассказать посетителям парка о животных, которые здесь живут,  — сказали в фонде. — Ранее швейцарский фотограф Франсуа Перродэн сделал тысячи фотографий обитателей «Ала-Арчи». Фонд поддержки развития туризма в КР, в свою очередь, описал местную фауну и установил стенды с изображениями в парке, чтобы местные и иностранные туристы, а также дети знали, какие животные там обитают, как они выглядят и чем примечательны».



Всего установили 18 стендов в парке, начиная от второго шлагбаума по бокам асфальтированной дороги, в местах, где обычно гуляет много туристов.



В фонде подчеркнули, все стойки для стендов в парке сделаны из акации. Это дерево, которое гармонично вписывается в местную природу и очень прочное. Изображения животных нанесены на специальные металлические таблички, которые крепятся на деревянные стойки и светятся ночью. Краска на них не выгорает и может долго продержаться в условиях переменчивой погоды.



Также установлены стенды с призывом к людям не разрушать парк, не рубить и не поджигать деревья, не оставлять мусор.



—  Чтобы посетители понимали, какой вред они наносят природе, парку, когда мусорят, во всех наших проектах, которые мы организуем в горах, будь то создание экологических троп, открытие новых туристических маршрутов, мы просим туристов забирать мусор с собой, — отметили в фонде.

Также на большом стенде на въезде в природный парк была обновлена информация с предупреждением об опасности укуса клещей и том, куда обращаться, если клещ вас все-таки укусил.



Вся информация на стендах указана на трех языках – кыргызском, английском и русском.

Михаил Готфрид
Фото www

#стенды #животные #парк_ #АлаАрча


02.06.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/113010-stendy-s-zhivotnymi-poyavilis-v-prirodnom-parke-ala-archa-foto.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154