Состоялся первый авиарейс Астана — Бишкек — Астана казахстанского лоукостера FlyArystan

Состоялся первый авиарейс Астана — Бишкек — Астана казахстанского лоукостера FlyArystan

Стоимость билетов по данному маршруту в летний период начинается от 75 долларов

Сегодня, 10 июня, состоялся первый авиарейс по маршруту Астана — Бишкек — Астана, организованный авиакомпанией FlyArystan.

Из Бишкека в Астану можно долететь всего за 1 час и 45 минут, что делает это направление очень привлекательным. Кроме того, Астана – это удобный транзитный пункт для путешественников.

Более того, у кыргызстанцев есть возможность улететь из Астаны в такие города, как Анкара (Турция), Баку (Азербайджан) и Ташкент (Узбекистан).

Компания поставила перед собой задачу по осуществлению на постоянной основе авиаперелетов, связав две столицы полетами частотой два раза в неделю – по вторникам и субботам.

Стоимость билетов на летний период из Бишкека в Астану начинается от 75 долларов и включает случайное место на борту и одну единицу ручной клади весом 5 килограммов.

Авиакомпания FlyArystan – первый казахстанский лоукостер, флот которого состоит из 14 самолетов Airbus A320. До конца 2023 года планируется расширение авиапарка до 19 самолетов, в том числе новых.

Также в 2022-м авиакомпания впервые прошла аудит Skytrax и получила четыре звезды, став одним из 12 лоукостеров в мире, получивших этот рейтинг.

За четыре года авиакомпания перевезла более 10 миллионов пассажиров, а также запущены авиасообщения между Казахстаном и такими странами, как Грузия, Турция, Индия, Азербайджан, ОАЭ, Кыргызстан и Узбекистан.

Отметим, что с 8 по 9 июня в столице Казахстана прошел Астанинский международный форум, который посетила делегация Кыргызской Республики во главе с президентом Садыром Жапаровым.

Указывается, что на полях форума 9 июня заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин и министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев подписали соглашение о создании и регулировании индустриального торгово-логистического комплекса на границе Казахстана и Кыргызстана. Оно закрепляет правовой статус и функции ИТЛК.

Основные цели создания и функционирования ИТЛК – обеспечение производственной кооперации в сферах складирования, хранения, консолидации, переработки, производство новых товаров и их дальнейшая реализация с эффективной интеграцией в международные товаропроводящие системы, а также предоставление услуг кратковременного хранения, логистики, аренды торговых мест, предпродажной подготовки (калибровки, сортировки, фасовки и упаковки, сертификации продукции), консолидации и перераспределения товаров по оптовым партиям, погрузки и выгрузки, оформления документации по экспортно-импортным операциям, юридических и финансовых консультаций.

Комплекс будет размещен вблизи пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек» и будет состоять из производственных площадок, складов для хранения товаров и оборудования, а также транспортной инфраструктуры. Это позволит ускорить доставку грузов и уменьшить затраты на логистику. Создание нового комплекса будет способствовать развитию экономики региона и укреплению торговых и экономических связей между Казахстаном и Кыргызстаном.

Запуск индустриального торгово-логистического комплекса станет важным шагом в развитии взаимовыгодного сотрудничества КР и РК в области логистики и торговли.



Посольство РК в КР
Фото посольства РК в КР


10.06.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/113218-sostoyalsya-pervyj-aviarejs-astana-bishkek-astana-pervogo-kazakhstanskogo-loukostera-flyarystan.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html