Садыр Жапаров ознакомился с проектом модернизации аэропорта «Талас»

Садыр Жапаров ознакомился с проектом модернизации аэропорта «Талас»

Его общая территория составляет порядка 78 гектаров

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 17 июня, в ходе рабочей поездки в Таласскую область ознакомился с проектом модернизации аэропорта «Талас». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Указывается, что Садыра Жапарова проинформировали о проводимых работах по строительству нового здания аэровокзала и аэродрома.

Общая территория аэропорта составляет порядка 78 гектаров. Проектно-сметная документация на строительство нового здания аэровокзала аэропорта «Талас» завершена. В рамках проекта оно будет рассчитано на обслуживание авиапассажиров с пропускной способностью 100 человек в час. Строительство планируется завершить к концу года.

В новом аэровокзале будут установлены современные системы безопасности и контроля.

Относительно взлетно-посадочной полосы, то завершен демонтаж аварийных участков старого искусственного покрытия аэродрома и начаты асфальтобетонные работы.

«Реализация проекта по модернизации аэропортов станет стимулом для развития туризма в данной области и стране в целом. В Кыргызстане много достопримечательностей, привлекающих туристов. Поэтому важно кыргызское гостеприимство показать на высшем уровне, а оно, как известно, начинается с аэропортов. Всестороннее развитие международных аэропортов является одним из приоритетов государства. Мы намерены восстановить внутренние рейсы по республике, а также запустить все аэропорты», — заметил президент.

Отметим, что по его инициативе в КР начаты модернизация аэропортов в регионах и восстановление внутренних рейсов.

В ходе ознакомления Садыр Жапаров поручил активизировать работы по модернизации аэропорта, отметив важность соответствия всем международным требованиям гражданской авиации. Он поставил задачу мобилизовать имеющиеся ресурсы для завершения строительных работ в срок.

Фото www


17.06.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/113384-sadyr-zhaparov-oznakomilsya-s-proektom-modernizatsii-aeroporta-talas.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470