26-летний житель Токтогула совратил 13-летнюю девочку. Его осудили на восемь лет

26-летний житель Токтогула совратил 13-летнюю девочку. Его осудили на восемь лет

Джалал-Абадский областной суд оставил приговор Токтогульского райсуда без изменений

Джалал-Абадский областной суд вчера, 22 июня, оставил в силе приговор Токтогульского районного суда в отношении жителя Токтогула М.А., который осужден на восемь лет лишения свободы в колонии общего режима за совращение 13-летней девочки. Об этом написали на странице правозащитной организации «Справедливость» в Facebook.

Указывается, что суд также оставил в силе решение о взыскании с осужденного 184,5 тысячи сомов за причиненный материальный ущерб (транспортные расходы, экспертизы, услуги экспертов и прочее) и 100 тысяч — за моральный вред.

В начале апреля прошлого года 26-летний М.А. познакомился с 13-летней О.Ш. и начал проявлять к ней внимание, свозил ее в горы. С мая по июнь мужчина периодически вступал с несовершеннолетней в половую связь. Первый инцидент произошел в доме девочки, когда М.А. воспользовался отсутствием взрослых.

В середине июля 2022-го мужчина увез девочку в неизвестном направлении, ее родственники обратились в милицию. Спустя четыре дня правоохранители нашли их вместе в Бишкеке. Тогда и было установлено, что М.А. вступал в половую связь с несовершеннолетней, «уверяя, что между ними любовь».

Во время следствия мужчина утверждал — он не знал о том, что О.Ш. всего 13 лет. Но позднее выяснилось, что это была лишь попытка избежать уголовной ответственности. Законные представители девочки обратились с заявлением в ОВД 20 июля прошлого года. М.А. было предъявлено обвинение по статье 157 «Действия сексуального характера с ребенком, не достигшим 16 лет» УК КР.

Были и способы воздействия: родственники обвиняемого пытались договориться с родителями и родными девочки, предлагая засватать 13-летнюю и надеть серьги.

Адвокат «Справедливости» Равшан Абдуллаев отмечает, что подсудимый до последнего не признавался в содеянном и не раскаялся. Но, несмотря на это, судья назначил ему самый минимальный срок наказания по вменяемой статье.

«Если бы подсудимый раскаялся в содеянном, это можно было расценить как смягчающее обстоятельство. Но раз М.А. до последнего отрицал свою причастность к очевидному преступлению, ему можно было дать и максимальный срок — 10 лет», — поделился своим мнением адвокат после приговора суда первой инстанции.

Камила Аляева

Фото www

#справедливость #организация_справедливость #изнасилование_несовершеннолетней #токтогул_изнасилование


23.06.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/113521-26-letnij-zhitel-toktogula-sovratil-13-letnyuyu-devochku-ego-osudili-na-vosem-let.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html