Акылбек Жапаров: Сотрудничество АУЦА и НАН КР является примером эффективного некоммерческого ГЧП

Акылбек Жапаров: Сотрудничество АУЦА и НАН КР является примером эффективного некоммерческого ГЧП

26 июня состоялось торжественное открытие нового здания Института сейсмологии Национальной академии наук КР. В церемонии принял участие председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

В начале прошлого года Американский университет в Центральной Азии начал строительство нового административного здания для Института сейсмологии НАН КР. Строительство осуществлялось в рамках консорциума, который был создан в 2018 году между АУЦА и Институтом сейсмологии НАН КР. Бюджет проекта – более 1,2 миллиона долларов. Строительство осуществляла строительная компания «Кармис». Институт сейсмологии получает в своё распоряжение современное двухэтажное здание с цокольным этажом профильного назначения в качестве штаб-квартиры и исследовательского центра.

В приветственной речи Акылбек Жапаров отметил важность сейсмологических исследований в нашей стране. Только за последние 150 лет в регионе произошло 14 катастрофических землетрясений силой более 7 баллов.

«Впервые в истории кыргызской государственности частная организация построила для Академии наук новое здание. Сотрудничество АУЦА и Института сейсмологии является примером эффективного некоммерческого государственно-частного партнерства. Надеюсь, что ему последуют и другие организации Кыргызстана. Будем надеяться, что сотрудничество между Американским университетом в Центральной Азии и Институтом сейсмологии НАН КР поможет вывести на новый уровень исследовательскую работу института в области анализа сейсмической активности в регионе и заложит основу для совместных междисциплинарных проектов, нацеленных на повышение уровня и качеств жизни граждан Кыргызстана и стран Центральной Азии», – подчеркнул Акылбек Жапаров.

Гостей церемонии также поприветствовал глава Совета попечителей АУЦА Дэвид Лахдир. В своем выступлении он рассказал, как был потрясен в детстве, побывав в 1968 году вместе с родителями в Ташкенте. Город тогда только восстанавливался после разрушительного землетрясения, произошедшего двумя годами ранее.

«И Институт сейсмологии, и АУЦА разделяют критически важную цель: продвигать исследования на благо Кыргызской Республики, кыргызского народа и народов других стран региона. Сегодня, завершив строительство этого здания для Академии наук, мы надеемся, что это также ознаменует начало новой главы в сотрудничестве между Институтом сейсмологии и университетом. Я хотел бы поблагодарить Президента и Правительство Кыргызской Республики, Национальную академию наук, строительную компанию «Кармис» и всех строителей, которые действительно построили это замечательное здание. Это хорошо проделанная работа. Мы благодарны вам за это!» – сказал Д. Лахдир.

Затем прошла церемония вручения почетных званий Национальной академии наук Кыргызской Республики.

{gallery}aucainan{/gallery}

В своей речи президент Национальной Академии наук Канатбек Абдрахматов отметил, что сложно переоценить значение сегодняшнего события – открытия нового здания Института сейсмологии НАН КР. В знак особых заслуг в развитии образования и науки Кыргызской Республики, Президиум НАН КР принял решения присвоить почетные звания руководителям АУЦА:

  • Председателю Совета попечителей АУЦА Дэвиду Лахдиру – Почетного академика НАН Кыргызской Республики
  • Президенту АУЦА Джонатану Бекеру – Почетного доктора НАН КР
  • Вице-президенту, главному исполнительному руководителю АУЦА Чынгызу Шамшиеву – Почетного доктора НАН КР.

Фото www

#АУЦА #НАН_КР #Жапаров #землетрясения_________ #Академия_наук


27.06.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/113578-akylbek-zhaparov-sotrudnichestvo-autsa-i-nan-kr-yavlyaetsya-primerom-effektivnogo-nekommercheskogo-gchp.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html