Акылбек Жапаров в ситуационном центре: Мы должны видеть, как расходуется каждый сом, выделяемый из госказны

Акылбек Жапаров в ситуационном центре: Мы должны видеть, как расходуется каждый сом, выделяемый из госказны

Он также рассказал, что к ситуационному центру подключены все стратегические объекты КР

Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в преддверии заседания по итогам полугодия ознакомил представителей средств массовой информации с деятельностью ситуационного центра администрации президента.

Он отметил, что основной задачей ситуационного центра является обеспечение комплексной информационно-аналитической и экспертной поддержки в процессе принятия стратегических решений по управлению на основе углубленного анализа текущей ситуации в различных сферах деятельности.

«Ситуационный центр помогает принять взвешенное решение, основанное на анализе данных и реальных цифр. Мы можем в режиме реального времени отслеживать исполнение указов главы государства, решений кабмина. К примеру, до конца года будет построено 100 школ по всей республике, мы можем отследить строительство каждой, вплоть до того, сколько строителей сегодня находится на объекте и чем они занимаются», — сказал Акылбек Жапаров.

Он также добавил, что все стратегические объекты страны подключены к ситуационному центру, в том числе Токтогульское водохранилище, месторождение угля Кара-Кече, контрольно-пропускные пункты, рудник «Кумтор».

«Работа ситуационного центра дает свои результаты, мы будем наращивать ее потенциал. Я дал поручение директору центра представить список объектов, строительство которых финансируется из государственного бюджета, но не подключенных к ситуационному центру, для последующего прекращения их финансирования. Все государственные объекты должны быть подключены к ситуационному центру. Это не только мое требование, это требование времени, которое диктует нам переходить к цифровизации всех процедур. Мы должны видеть, как расходуется каждый сом, выделяемый из государственной казны», — заключил глава кабмина.


Служба информационной политики АП КР

Фото АП КР


20.07.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/113976-akylbek-zhaparov-v-situatsionnom-tsentre-my-dolzhny-videt-kak-raskhoduetsya-kazhdyj-som-vydelyaemyj-iz-goskazny.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154