Членам семей погибших и пострадавшим в Баткенской и Ошской областях окажут дополнительную поддержку

В Кыргызстане с 1 января 2024 года повысится пособие по беременности

В Минтруда напомнили, насколько оно вырастет

В Кыргызстане с 1 января 2024 года повысится пособие по беременности. Об этом напомнили в Минтруда.

В соответствии с законом работающим женщинам пособие за первые десять рабочих дней определяется в размере 100 процентов заработной платы за счет средств работодателя, а с 11-го рабочего дня – из расчета 10 расчетных показателей (1 тысяча сомов) в месяц — из республиканского бюджета.

По словам заместителя министра труда, социального обеспечения и миграции Жылдыз Полотовой, с 1 января следующего года предусмотрено повышение размеров пособия по беременности и родам с 11-го рабочего дня с 10 до 20 расчетных показателей для работающих женщин в равнинной местности в целях усиления их социальной поддержки. То есть повышение пособия предусматривается на 100 процентов (с 1 тысячи до 2 тысяч сомов).

Женщинам же, работающим в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах, выплата данного вида пособия производится в размере полного заработка, то есть за все рабочие дни – в размере 100 процентов заработной платы.

Поясним, на сегодня средний размер пособия по беременности и родам составляет порядка 16,1 тысячи сомов. За шесть месяцев 2023-го его получили 15,5 тысячи человек. При этом общая сумма финансирования из республиканского бюджета составила 249,8 млн сомов.

Михаил Готфрид
Фото www

#пособие_по_беременности #повышение #пособие


: vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/113983-chlenam-semej-pogibshikh-i-postradavshim-v-batkenskoj-i-oshskoj-oblastyakh-okazhut-dopolnitelnuyu-podderzhku.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154