Акылбек Жапаров: Площадка Иссык-Кульского экономического форума является примером развития Великого шелкового пути в новых исторических условиях

Акылбек Жапаров: Площадка Иссык-Кульского экономического форума является примером развития Великого шелкового пути в новых исторических условиях

Он также отметил, что экономические отношения развивают торговлю и инвестиции

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров принял участие в международном экономическом форуме «Иссык-Куль — 2023» в Чолпон-Ате. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

В форуме также приняли участие член центрального комитета КПК, секретарь партийного комитета КПК провинции Цинхай Чэнь Ган, заместитель премьер-министра Азербайджана Али Ахмедов, представители бизнес-кругов стран Центральной Азии и России.

Глава кабинета министров поприветствовал гостей мероприятия в туристическом городе Чолпон-Ате и заметил, что советский космонавт Алексей Леонов, увидев озеро Иссык-Куль из космоса, назвал его «оком Земли».

Он также подчеркнул, что Иссык-Кульский экономический форум проводится с 2014 года и стал доброй традицией, прерванной пандемией коронавируса.

Акылбек Жапаров сказал, что развитие экономических отношений стимулирует рост торговли и инвестиций.

«Бизнес — двигатель прогресса, а технический прогресс — его ключ. Экономические отношения способствуют укреплению международной стабильности и безопасности. Мы стремимся создать все условия для привлечения инвестиций в нашу республику, которая обладает большим потенциалом для развития гидроэнергетики, туризма, сельского хозяйства, IT-технологий. Мы открыты для инвесторов 25/8», — отметил он.

Также чиновник сказал, что, поскольку «Кыргызстан находится между Востоком и Западом, наша страна готова служить региональной площадкой для взаимовыгодного сотрудничества».

«Приглашаю вас к партнерству с Кыргызстаном. Отрадно, что отношения дружбы и сотрудничества между нашими государствами, заложенные в период расцвета Великого шелкового пути, сохраняются и развиваются в новых исторических условиях. Площадка Иссык-Кульского форума тоже является своего рода вкладом в его развитие», — подчеркнул он.

Кроме этого, глава кабмина заявил, что на сегодня весь мир, в том числе и Кыргызстан, живет в условиях экономической турбулентности, геополитических рисков, климатических катастроф и бедствий, нестабильности на мировых рынках и цен на продовольствие и энергоносители, глобальной инфляции.

«В китайском языке слово «кризис» состоит из двух символов, один означает «опасность», а другой — «возможность». Несмотря на кризисы, мировые эксперты подчеркивают, что Кыргызстан находится на пути устойчивого развития. Мы убедились в этом в 2022 году: нам удалось добиться темпа роста экономики в 7 процентов. В рейтинге стран по достижению Целей устойчивого развития КР уверенно заняла 45-е место из 166 государств, лидируя в Центральной Азии. Для нас это высокий показатель, который свидетельствует о правильном направлении развития, определенного президентом», — акцентировал он.

В завершение своего выступления Акылбек Жапаров выразил уверенность, что форум станет площадкой для обмена полезными контактами, «которые в будущем проявятся в виде крупных инвестиционных проектов и соглашений».

Пресс-служба кабмина
Фото пресс-службы кабмина

#Акылбек_Жапаров_____ #форум #ИссыкКуль #торговля #инвестиции #экономика #развитие #отношения #шелковый_путь #площадка


04.08.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/114220-akylbek-zhaparov-ploshchadka-issyk-kulskogo-ekonomicheskogo-foruma-yavlyaetsya-primerom-razvitiya-velikogo-shelkovogo-puti-v-novykh-istoricheskikh-usloviyakh.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html