К 1 сентября в Чуйской области откроются семь новых школ

К 1 сентября в Чуйской области откроются семь новых школ

Учебные заведения примут более 1 300 детей

К 1 сентября в Чуйской области откроются семь новых школ. Об этом сообщили в пресс-службе областного полпредства президента.

Приготовление к открытию идет в четырех учебных заведениях в Иссык-Атинском районе и по одному в Аламединском, Сокулукском и Жайылском.

Одна из новых школ находится в селе Ивановка Иссык-Атинского района. Она рассчитана на 150 ученических мест.

Еще одно учебное заведение — школа имени Н.Баранова в селе Новопокровка рассчитана на 225 мест.

В новостройке Логвиненского айыл окмоту Иссык-Атинского района учеников ждет новая общеобразовательная школа на 250 мест.

Четвертая школа, которая 1 сентября распахнет свои двери, – школа имени А.Мурзалиева на 150 мест в селе Тогуз-Булак Иссык-Атинского района.

Большая школа на 500 ученических мест открывается в селе Пригородном Аламединского района.

В селе Мирном Жаны-Пахтинского сельского округа Сокулукского района 275 ребят сможет принять школа имени Н.Маткасымовой.

И школа в селе Сосновка Жайылского района предоставит образовательные возможности для 225 детей.

Михаил Готфрид
Фото www

#школы #Чуйская_область #полпредство


18.08.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/114501-k-1-sentyabrya-v-chujskoj-oblasti-otkroyutsya-sem-novykh-shkol.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829