День Конституции в Казахстане — почему в этом году праздник окажется особенным для нашего соседа?

День Конституции в Казахстане — почему в этом году праздник окажется особенным для нашего соседа?

Материал рассказывает о значительных успехах Казахстана в области укрепления и демократизации конституционного строя

Путь любой великой нации включает в себя несколько ключевых вех, которые в совокупности влияют на ее национальную идентичность. Помимо установления независимости, принятие Конституции формирует наиболее важную основу политической системы и процессов в стране, поскольку в ней излагаются те самые принципы, которые определяют будущий путь нации.

30 августа Казахстан будет отмечать День Конституции. Конституция, основанная на неотъемлемых ценностях свободы, предоставленной каждому гражданину, доказала свою центральную роль в достижениях нашей республики и предоставила нам руководство к развитию и процветанию, которыми мы наслаждаемся сегодня.

В этом году День Конституции имеет особое значение, поскольку он отмечается впервые после вступления в силу поправок к Конституции, которые внесены по итогам всенародного референдума в июне прошлого года. Эти реформы преобразили Казахстан и положили начало новым демократическим принципам в нашей стране. Парламенту и местным органам власти предоставлено больше полномочий, в то время как президентские полномочия были ограничены — правительство теперь более подотчетно народу. Кроме того, в соответствии с обновленной Конституцией президент теперь избирается только на один семилетний срок, без права переизбрания, что совершенно уникально для нашего региона.

Казахстан создал и еще больше укрепил механизмы защиты прав человека и демократии путем повышения роли и статуса уполномоченного по правам человека, уполномоченного по правам детей и уполномоченного по защите лиц с ограниченными возможностями.

Мы также воссоздали Конституционный суд для обеспечения дальнейшей защиты прав и свобод человека. Граждане Казахстана, включая генерального прокурора и уполномоченного по правам человека, теперь могут напрямую обратиться в Конституционный суд с заявлением о признании незаконными норм, которые, по их мнению, противоречат принципам Конституции.

Влияние конституционных поправок было особенно заметно во время парламентских и местных выборов, которые состоялись в марте текущего года. Упрощение процесса регистрации политических партий привело к появлению новых партий — «Республики» и «Байтак», которые приняли участие в выборах. Эти выборы, по мнению многих отечественных и международных экспертов, были самыми конкурентными в современной истории Казахстана.


В соответствии с конституционными изменениями впервые с 2004-го на парламентских выборах использована пропорционально-мажоритарная модель. Это позволило многочисленным кандидатам-самовыдвиженцам участвовать в выборах по одномандатным округам наряду с партийными претендентами. В результате значительно расширились возможности для участия граждан в политической жизни страны. Шести партиям удалось преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для вступления в парламент, что создало по-настоящему многопартийный представительный орган с различными политическими взглядами.

Поскольку Казахстан отмечает День Конституции, мы также должны чествовать граждан нашей республики, которые воплотили ее фундаментальные ценности и продемонстрировали свою поддержку на референдуме по конституционной реформе в прошлом году, что позволило еще больше закрепить идеалы свободы, равенства и согласия в структуре нашего общества. Следует отметить, что примерно за один год в Казахстане состоялось пять избирательных кампаний, включая референдум, что означает — граждане имели прямое право голоса по всем изменениям.

В конечном счете благодаря конституционным поправкам и реформам в казахстанском обществе сформировалась новая гражданская и политическая культура. Конечно, наш путь по перестройке существующей системы в нашей стране далек от завершения. Преобразования и реформы, в том числе социальные и экономические, — это постоянная работа, направленная на то, чтобы страна шла в ногу с глобальными изменениями, тенденциями и вызовами.

На момент первоначального подписания нашей Конституции в 1995-м мы были молодой нацией, сталкивающейся со многими вызовами. Стремясь сформировать нашу собственную национальную идентичность, наша Конституция кодифицировала ценности, которыми мы дорожим, и изложила принципы, заложившие основу для нашей стабильности и достижений. Сегодня, после вступления в силу конституционных поправок, которые затронули треть статей Конституции, Казахстан, по сути, является новой нацией по сравнению с тем, что было всего несколько лет назад.

Обеспечивая свободу слова, собраний и вероисповедания, а также политическое многообразие и личную свободу, Конституция заложила основу для социального, экономического и политического развития нашей республики. Наше толерантное общество, где каждый гражданин, независимо от его вероисповедания, может чувствовать себя ценным и свободным, а также наше внутреннее процветание в целом являются свидетельством дальновидного характера нашей Конституции как руководства к успеху, не привязанного ко времени или историческому контексту.


21.08.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/114534-den-konstitutsii-v-kazakhstane-pochemu-v-etom-godu-prazdnik-okazhetsya-osobennym-dlya-nashego-soseda.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154