Из-за публикаций в соцсетях. Пользователя Facebook второй день вызывают на допрос в Бишкеке

Из-за публикаций в соцсетях. Пользователя Facebook второй день вызывают на допрос в Бишкеке

Ему вменяют возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды

Пользователя Facebook Бектемира Толон уулу второй день вызывают на допрос из-за его публикаций в соцсетях. Об этом он сам сообщил «Азаттыку».

По словам Бектемира Толон уулу, накануне, 21 августа, двое милиционеров забрали его на допрос из дома. В милиции вместе с ним был адвокат.

- Мне сказали, что в Facebook я писал вещи, противоречащие закону. Распечатали посты и показали мне. Большинство из них писал не я, это были посты других людей, которыми я поделился. Были и написанные мной посты. Допрашивали 2-3 часа, потом отпустили, сказав, чтобы я пришел и на следующий день. Я согласился, — сказал Толон уулу.

Мужчина добавил, что беспокоится о своем здоровье, сообщив, что имеет инвалидность второй группы и из-за диабета пять раз в день получает инсулин. Он также отметил, что перенес операцию на сердце и должен постоянно наблюдаться у врача.

Напомним, вечером 21 августа стало известно, что Бектемира Толон уулу, активного пользователя соцсетей, доставили в милицию. Позже в ГУВД Бишкека уточнили, что его доставили на допрос в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 330 «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» УК КР.

Фото www


22.08.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/114551-iz-za-publikatsij-v-sotssetyakh-polzovatelya-facebook-vtoroj-den-vyzyvayut-na-dopros-v-bishkeke.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154