Бакыт Торобаев принял участие в 62-м заседании Электроэнергетического совета СНГ

Бакыт Торобаев принял участие в 62-м заседании Электроэнергетического совета СНГ

В нем приняли участие министры энергетики стран СНГ, представители ЕЭК и руководители предприятий энергетической отрасли республики

Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев принял участие в 62-м заседании Электроэнергетического совета Содружества Независимых Государств.

В своей приветственной речи он напомнил, что в этом году Кыргызстан председательствует в союзе СНГ, и отметил, что одним из стратегических направлений в рамках председательства является развитие инновационной и низкоуглеродной энергетики.

«В КР имеется высокий потенциал производства электроэнергии. В настоящее время реализуется ряд проектов. Я верю, что сегодняшнее мероприятие станет площадкой, где мы сможем найти конструктивные решения, которые помогут укрепить потенциал партнерства и повысить сотрудничество в энергетической отрасли», — сказал Бакыт Торобаев.

Он также заметил, что для вывода энергетической отрасли страны на высокий уровень кабинет министров проводит соответствующую работу на основании указа президента и подписанных нормативно-правовых актов.

«В настоящее время прорабатываются проекты солнечной и ветряной энергетики гигаватт-класса в Иссык-Кульской области с привлечением инвестиций из России, Казахстана и Китая. Кроме того, прорабатываются вопросы проектирования и запуска парогазовой станции в селе Чалдовар мощностью до 500 МВт с учетом поставки оборудования и газа, а также изучаются вопросы запуска пилотных проектов по мирной атомной энергетике и зеленому водороду», — сообщил зампред кабмина.

Вместе с этим он добавил, что близится к завершению подготовительный этап строительства масштабной ГЭС «Камбарата-1». Это строительство автомагистрали, подстанции, линии электропередачи, тоннелей, мостов и поселков строителей. Также параллельно ведется работа по созданию совместного предприятия Казахстана и Узбекистана.

Отметим, общая проектная мощность ГЭС «Камбарата-1» достигнет 1 860 МВт, выработка — 5,6 млрд киловатт-часов электроэнергии в год.

Электроэнергетический совет СНГ осуществляет совместную и согласованную работу в области электроэнергетики, направленную на устойчивое и надежное обеспечение электроэнергией экономики и населения государств — членов Содружества. В его рамках рассмотрены административные и протокольные документы.

В заседании приняли участие министры энергетики стран — участниц СНГ, представители Евразийской экономической комиссии и руководители соответствующих предприятий энергетической отрасли республики.


Служба информационной политики АП КР

Фото АП КР


22.08.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/114560-bakyt-torobaev-prinyal-uchastie-v-62-m-zasedanii-elektroenergeticheskogo-soveta-sng.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html