В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области состоялось открытие нового детского сада

Семья Аскара Шадиева задолжала крупную сумму денег инвестору из России. В итоге его заподозрили в пособничестве в незаконном обогащении экс-вице-премьер-министра

В 2021 году бизнесмена оправдали, а в 2002-м Генеральная прокуратура постановление о прекращении уголовного дела отменила

На протяжении пяти лет гражданин России пытается доказать, что является добросовестным инвестором и с гражданином Кыргызской Республики бывшим депутатом и экс-вице-премьер министром Аскарбеком Шадиевым у него нет никакого сговора по приобретению им в собственность имущества и легализации его незаконных доходов. Его сейчас обвиняют в соучастии по делу о незаконном обогащении Аскарбека Шадиева. Уставший добиваться правды Вячеслав Дуплищев обратился с открытым письмом к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву по поводу ситуации с ТРЦ "Ала-Арча", который связывали с семьей экс-вице-премьер-министра Аскарбека Шадиева.

Прикрепляем его текст полностью.

— Я, Дуплищев Вячеслав Юрьевич, обращаюсь к вам, как к гаранту Конституции Кыргызской Республики, прав и свобод человека и гражданина и хочу донести достоверную и объективную информацию в связи с творящимся беспределом со стороны определенных государственных и следственных органов Кыргызской Республики в отношении меня.

На протяжении пяти лет я пытаюсь доказать, что являюсь добросовестным инвестором и с гражданином Кыргызской Республики Аскарбеком Шадиевым у меня нет никакого сговора по приобретению им в собственность имущества и тем более легализации его незаконных доходов.

С семьей Шадиевых я познакомился в далеком 2007-м. Аскарбек Шадиев убедил меня вложить деньги в поставку ГСМ из России, их он в последующем должен был реализовать в Кыргызстане. Однако в последующем Шадиев нарушает все ранее взятые на себя обязательства по реализации ГСМ, и у него образовывается большой долг передо мной.

В течение длительного времени, несмотря на мои просьбы, Аскарбек Шадиев так и не погасил свой долг передо мной. Итог — я остался без денег.

Позже, в 2018 году, когда еще не было никакого уголовного дела в отношении Аскарбека Шадиева, его супруга Асель Шадиева попросила меня приехать в город Бишкек для решения вопроса о расчете по имеющимся долгам.

Я встретился с Асель Шадиевой, которая сообщила мне, что в ее собственности имеется ОсОО «Трейд Инвест», которое строит ТРЦ «Ала-Арча», но в связи с отсутствием финансовой возможности по погашению кредита в банке она готова мне уступить данное ОсОО по стоимости уставного капитала. Кроме этого, у ОсОО «Трейд Инвест» были и другие долговые обязательства, долги перед подрядчиками (строителями, поставщиками оборудования, наладчиками). Также остался огромный долг в виде кредита перед банком.

В 2018 году 13 апреля состоялась официальная гражданско-правовая сделка между мной и А. Шадиевой. Вся сделка по передаче на мое имя ОсОО «Трейд Инвест» была зарегистрирована официально и удостоверена частным нотариусом Первомайского нотариального округа города Бишкека Г. Р. Комановой и зарегистрирована в реестре за № 580. Далее приказом Чуй-Бишкекского управления юстиции № 3203 от 23 апреля 2018 года ОсОО «Трейд Инвест» перерегистрировано с указанием, что владельцем 100-процентной доли уставного капитала в размере 14 млн 805 тысяч 298 сомов являюсь я — Дуплищев Вячеслав Юрьевич. Таким образом, еще недостроенный ТРЦ «Ала-Арча» перешел мне с огромными долгами и обязательствами. Я для того, чтобы вернуть свои долги, решился на данную сделку. Чтобы выплатить стоимость 100-процентной доли уставного капитала ОсОО «Трейд Инвест» и часть долгов уже имеющихся у Шадиевых, мне также пришлось использовать деньги от продажи недвижимости, имеющейся у меня в наличии в Кыргызской Республике и России, и снова брать кредиты.

Но спустя 11 месяцев, т. е. 22 марта 2019 года, в Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики в Едином реестре преступлений и проступков за № 03-150-2019-000109 зарегистрирован рапорт 1-го управления АКС ГКНБ Кыргызской Республики об установлении сведений о наличии у А. А. Шадиева активов и денежных средств, стоимость которых многократно превышает его официальные доходы за период с 2010 по 2017 год. На момент приобретения ОсОО «Трейд Инвест» и ТРЦ «Ала-Арча» я, как человек, работающий всю жизнь в бизнесе и являющийся добросовестным инвестором, не мог даже предположить, что у Аскарбека Шадиева достаточно плохая репутация и что у него могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами Кыргызской Республики, и что это отразится на моей сделке между мной и Асель Шадиевой.

Тем не менее по результатам расследования следователем главного следственного управления Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики (ГСУ ГКНБ КР) мне было заочно вручено уведомление о подозрении, предусмотренном ст. 43 ч.4 и ст. 323 ч. 2 п. 2 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (УК КР), то есть в пособничестве в незаконном обогащении Аскарбека Шадиева. При этом ни следствием, ни судом не было принято во внимание, что с 2010 года по настоящее время я фактически проживаю на территории РФ и приезжаю в КР только для того, чтобы проведать родственников. Я никогда, ни одного дня, не работал в подчинении у Аскарбека Шадиева и после 2008 года после неудачного вложения не имел с ним никаких совместных коммерческих проектов.

В 2020 году 10 июня приговором Первомайского районного суда города Бишкека я был признан виновным по указанной статье Уголовного кодекса Кыргызской Республики и приговорен к лишению свободы сроком на пять лет и штрафу в размере 60 тысяч сомов с конфискацией имущества. Приговором судебной коллегии Бишкекского городского суда 28 августа 2020 года и постановлением судебной коллегии Верховного суда Кыргызской Республики от 26 января 2021 года данный приговор был оставлен без изменения.

Далее, 22 июля 2021 года постановлением судебной коллегии Верховного суда Кыргызской Республики было удовлетворено ходатайство моих защитников о возобновлении уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам и все предыдущие приговоры были отменены, а дело направлено в следственную службу МВД Кыргызской Республики для организации досудебного производства. И в 2021 году 24 августа старшим следователем СС МВД КР Р. Алымбековым было вынесено постановление о прекращении в отношении меня уголовного дела за отсутствием в моих действиях состава преступления и были отменены все аресты, наложенные на имущество и счета ОсОО «Трейд Инвест» и ТРЦ «Ала-Арча», с меня был снят розыск, и я поверил, что справедливость наконец-то восторжествовала.

Но 3 февраля 2022 года Генеральная прокуратура Кыргызской Республики отменяет постановление о прекращении уголовного дела и направляет его в ГСУ ГКНБ КР для организации расследования. При этом следователь, которому поручается новое расследование, тот же, что и расследовал дело ранее, – Ы. Токтосунов. Снова получив данное дело в производство, он, не допросив ни одного свидетеля, не получив каких-либо новых доказательств, предъявляет мне обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 43 ч. 4 и ст. 215 ч. 3 п. 2 УК КР (в редакции 2017 года), то есть в пособничестве в легализации (отмывании) преступных доходов, и ст. 41 ч. 4 и ст. 340 ч. 1 УК КР, то есть в пособничестве в незаконном обогащении.

Как следователь мог вообще предъявить мне обвинение в пособничестве в легализации преступных доходов, если А. Шадиев, пособником которого я по версии следственных органов являюсь, вообще по данной статье осужден не был?

Кроме того, как мои действия могли быть квалифицированы по Уголовному кодексу от 2017 года, если события, которые мне инкриминируют, происходили в 2018 году, а данная редакция кодекса вступила в силу только 1 января 2019 года.

Я не могу быть пособником А. Шадиева в незаконном обогащении в период с 2010 по 2017 год, если я в это время постоянно проживал в Российской Федерации и приезжал в Кыргызстан, только чтобы навестить свою больную мать.

Я весь этот период занимался бизнесом на территории Российской Федерации и никак не мог участвовать в приобретении в собственность имущества Аскарбеком и Асель Шадиевыми. Само создание ОсОО «Трейд Инвест», его деятельность с последующим строительством ТРЦ «Ала-Арча» имели место в период с 2015 по 2018 год. Хочу отметить, что на момент заключения сделки о передаче доли ОсОО «Трейд Инвест» имел задолженность по кредиту в сумме $ 6 миллионов, на сегодняшний день осталось выплатить $ 785 тысяч 500. Все эти нарушения говорят только об одном: следователь вел дело с явным обвинительным уклоном и его задачей было добиться в отношении меня обвинительного приговора, несмотря ни на что.

На сегодняшний день торговый центр «Ала-Арча» осуществляет успешную экономическую деятельность и отчисляет в доход государства соответствующие платежи своевременно и в полном объеме. ОсОО «Трейд Инвест» за весь период деятельности (2017-2023 годы) оплатило в доход государства налоги в сумме более 90 миллионов сомов и обеспечивает работой более 1 тысячи людей. На протяжении своего существования торговый центр «Ала-Арча» активно реализует социальные проекты, участвует в благоустройстве, озеленении любимого города, а также участвует в иных проектах для повышения качества жизни жителей республики.

 Уважаемый Садыр Нуркожоевич!

Я вынужден обратиться к вам через СМИ с открытым письмом, так как беспредел, который творится вокруг меня, уже переходит все границы.

Я всю свою жизнь посвятил бизнесу, и все, что я делал, всегда было только в рамках закона. Я знаю, что вы человек, для которого слова закон и справедливость не являются простыми словами, и вы как никто другой хорошо знаете, каково это, когда сталкиваешься с судебным беспределом и беззаконием.

Я знаю, что вы, как глава государства, неоднократно выступали в поддержку инвесторов, создания ими рабочих мест и развития экономики Кыргызской Республики.

Прошу вас взять под свой личный контроль сложившуюся ситуацию и оказать содействие в справедливом разбирательстве по уголовному делу, сфабрикованному в отношении меня, и вынесении справедливого и обоснованного приговора по нему, и самое главное — наконец-то остановить это беззаконие!

Фото www


: vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/114576-v-dzheti-oguzskom-rajone-issyk-kulskoj-oblasti-sostoyalos-otkrytie-novogo-detskogo-sada.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470