В честь Дня независимости Кыргызской Республики перекроют площадь Ала-Тоо

Представители медиа и гражданского общества возмущены арестом публициста Олжобая Шакира

«Власти превратили закон в карательный инструмент против журналистов, правозащитников, гражданских активистов»

Представители медиасообщества сделали заявление властям республики в поддержку публициста Олжобая Шакира, который накануне решением Первомайского районного суда водворен в СИЗО ГКНБ на два месяца.

Напомним, его обвиняют в призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам.

- Конституция и Всеобщая декларация прав человека закрепили права кыргызстанцев на свободу выражения мнений и на свободу мирных собраний. Но правоохранительные органы трактуют законные требования граждан как «провокационные публикации, содержащие призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам». Задержание и водворение в следственные изоляторы применяются к тем гражданам, кто требует прозрачности и подотчетности власти и критикует власть за ошибки. К тем же, кто грозит поджечь независимые СМИ, никакие санкции не применяются. Как известно, в Кыргызстане было организовано несколько митингов против независимых СМИ: «Азаттыка», «Кактуса», «Клоопа», на которых звучали призывы не просто закрыть редакции, но даже поджечь. К примеру, в октябре 2022 года митингующий угрожал облить здание редакции «Азаттыка» бензином и поджечь. Этот же человек угрожал журналистам изданий «Азаттык», «Клооп» и «Кактус». Но в отношении него не возбуждено уголовного дела и он не привлечен к ответственности, — возмутились представители медиа.

Они возмущены действиями властей и требуют закрыть абсурдное дело против Олжобая Шакира, снять с него все обвинения и отпустить на свободу.

- Мы также требуем от властей соблюдения Конституции, которая гарантирует гражданам права на свободу слова и мирных собраний, — заявляют журналисты и блогеры.

Олжобаю Шакиру предъявили обвинение по статье 278 части 3 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам» УК КР.

Напомним, журналиста задержали 23 августа. Накануне Первомайский райсуд избрал ему меру пресечения в виде содержания в СИЗО ГКНБ до 20 октября.

Фото www


: vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/114625-v-chest-dnya-nezavisimosti-kyrgyzskoj-respubliki-perekroyut-ploshchad-ala-too.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html