Выборы в Бишкеке. За нарушение правил агитации оштрафованы кандидат и пользователь Facebook

Выборы в Бишкеке. За нарушение правил агитации оштрафованы кандидат и пользователь Facebook

Рабочая группа ЦИК рассмотрела поступившие жалобы и оштрафовала ряд лиц

Рабочая группа по заявлениям и жалобам избирателей ЦИК КР 10 сентября рассмотрела поступившие заявления и информацию, относящуюся к выборам депутата Жогорку Кенеша от Ленинского одномандатного избирательного округа №26.

Так, по данным пресс-службы ЦИК, поступила информация прокуратуры Ленинского района Бишкека о том, что на странице "Facebook" некий "Tolik Erkebaev" якобы в день тишины ведет агитацию в поддержку кандидата в депутаты Тагаева Р. По данному факту в возбуждении уголовного дела отказано, принимаются меры по установлению личности – поступили материалы для рассмотрения в рамках кодекса о нарушениях.

"По итогам рассмотрения рабочей группой рекомендовано привлечь к ответственности пользователя под ником "Tolik Erkebaev" по части 1 статьи 65 Кодекса о правонарушениях КР за нарушение условий проведения предвыборной агитации (штраф 7500 сомов).

Также в рабочую группу поступило заявление уполномоченного представителя кандидата Кадыралиевой Ы.К. о распространении агитационных материалов кандидатом Тагаевым Р.Т. в группе мессенджера Whatsapp в день тишины.

По итогам рассмотрения рабочей группой рекомендовано привлечь к ответственности кандидата Тагаева Р. по части 1 статьи 65 Кодекса о правонарушениях КР за нарушение условий проведения предвыборной агитации (штраф 7500 сомов).

Также поступило заявление уполномоченного представителя кандидата Самакова К.К. в отношении кандидата Кадыралиевой Ы.К., которая на агитвстрече обещала поднять пенсии на 12 тыс. сомов.

По итогам рассмотрения рабочая группа рекомендовала отказать в удовлетворении заявления.

Кроме того, поступило заявление уполномоченного представителя кандидата Самакова К.К. о том, что сайт aryba.kg распространяет недостоверную информацию.

По итогам рассмотрения рабочей группой рекомендовано рассмотреть данный вопрос вместе с официальной информацией правоохранительных органов.

Напомним, сегодня, 10 сентября, в Бишкеке проходит голосование на повторных выборах депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному округу № 26 г. Бишкек. В повторных выборах участвуют 24 кандидата, из них 19 мужчин и 5 женщин.

#выборы_в_Бишкеке #выборы_по_Ленинскому_округу #цик


10.09.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/vybory/item/114952-vybory-v-bishkeke-za-narushenie-pravil-agitatsii-oshtrafovany-kandidat-i-polzovatel-facebook.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154