Эдиль Байсалов попросил прощения у депутатов на заседании Жогорку Кенеша

Эдиль Байсалов попросил прощения у депутатов на заседании Жогорку Кенеша

Торага Нурланбек Шакиев предупредил его, что это последнее предупреждение для него

Сегодня, 13 сентября, депутат Чынгыз Айдарбеков на заседании Жогорку Кенеша потребовал, чтобы Эдиль Байсалов не представлял кандидатуры на должность ряда министерств.

— На заседании комитетов вы говорили, что президент поручил вам представлять кандидатуры, — обратился народный избранник к представителю президента Алмасу Абытову. — Сегодня от кабмина на заседание ЖК пришел Эдиль Байсалов, он в свое время пренебрежительно высказался в адрес парламента. Поэтому требую, чтобы кандидатов на должность министров представлял представитель президента в ЖК.

В свою очередь торага Нурланбек Шакиев пояснил появление на заседании Эдиля Байсалова.

— Вы опережаете повестку дня, — ответил торага. — Кандидатов будет представлять Алмас Абытов, а Эдиль Байсалов пришел по другой причине.

Далее торага предоставил слово Байсалову.

— Депутаты ЖК избираются народом и вправе говорить от его имени, — заявил Байсалов. — Хочу отметить, что я никогда не говорил, что парламентарии не имеют права говорить от имени народа. На том заседании я поддался эмоциям и высказался неверно. Поэтому прошу простить меня за это. Я буду тесно с вами работать и готов с вами сотрудничать дальше.

Однако нардеп Надира Нарматова предложила не прощать замглавы кабмина.

Но торага призвал своих коллег не держать обиды и простить Байсалова, а замглавы предупредил, что это последнее предупреждение, иначе будут приняты более жесткие меры.

Ислам Жолдошов
Фото www

#Эдиль_Байсалов #Чынгыз_Айдарбеков #Нурланбек_Шакиев #Надира_Нарматова #парламент #эмоции #прощение


13.09.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/115046-edil-bajsalov-poprosil-proshcheniya-u-deputatov-na-zasedanii-zhogorku-kenesha.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470