Из-за закона об иноагентах многие кыргызстанцы могут лишится виз в США и Европу? 

Из-за закона об иноагентах многие кыргызстанцы могут лишится виз в США и Европу? 

На путешествия, учебу, работу и жизнь кыргызстанцев в развитых странах могут быть наложены ограничения

Жогорку Кенеш Кыргызстана рассматривает вопрос о принятии закона "О НКО" - аналог российского закона "Об иноагентах". 

Согласно него, многие некоммерческие организации, медиа и граждане, получающие финансирование из-за рубежа будут признаны "иноагентами" и их можно будет привлекать к уголовной ответственности с лишением свободы до 10 лет. 

По оценке отечественных юристов, посадить в тюрьму по закону об иноагентах можно будет не только представителей НКО, но и любого гражданина, блогера, пользователя соцсетей.  

Многие международные организации выступили с резкой критикой этого закона. Спецдокладчик ООН, Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации, представитель Евросоюза, ряд международных организаций таких как «Репортеры без границ», Human Rights Watch и другие, правовые организации Кыргызстана и Омбудсмен КР негативно оценили законопроект об иноагентах.

По мнению международных организаций, принятие закона об иноагентах - это нарушение взятых на себя Кыргызстаном международных обязательств. Дело в том, что этот закон прямо нарушает права человека в стране, ограничивает свободу слова, является репрессивным и дискриминирующим свободы простых граждан.    

Но несмотря на это, Комитет по правопорядку парламента одобрил его в первом чтении. 

Между тем, ряд экспертов и политологов уже выражают опасение, что в случае принятия закона об иноагентах, ряд западных стран могут ввести ограничения в отношении отдельных лиц нашей страны. 

Например, в США с середины прошлого века действует Закон об иммиграции и натурализации. В этом американском законе прописано, что присутствие иностранца, въезд или предполагаемая деятельность которого в США может иметь потенциально серьезные негативные внешнеполитические последствия для них, являются недопустимыми.

По этому закону власти США неоднократно закрывали въезд в страну лицам, которые не соблюдали взятые на себя международные обязательства. Из последних примеров - это Венесуэла в 2019 году, когда США ввели визовые санкции против десятков должностных лиц, ответственных за подрыв демократии в республике.

В мае 2023 года госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил власти Бангладеша о возможности подобного ограничения в отношении чиновников и других ответственных лиц, которые могут препятствовать проведению свободных, справедливых и мирных национальных выборов.

О введении такого закона против должностных лиц, действующих на территории четырех аннексированных областей Украины, вошедших в состав Российской Федерации, американские власти объявили еще в прошлом году.

Эти и множество других примеров доказывают решимость администрации Джо Байдена любыми законными путями способствовать мирному урегулированию спорных вопросов в политическом дискурсе. 

Подобная практика также существует в странах Евросоюза. 

Возникает вопрос, будут ли использованы ограничения в отношении наших чиновников и депутатов, которые проголосуют за закон об иноагентах?

- Конечно, такая возможность существует, - сказала Vesti.kg политолог Айнура Арзыматова. - Если кто-то из ответственных лиц выступает против США или, по их мнению, не соблюдает демократические принципы, то они могут быть подвергнуты воздействию этого закона. Тем более, с той геополитической обстановкой, что есть сегодня. Если не срабатывает политика договоренности, то приходит время принуждения. Даже если нет открытого выступления против США. И, разумеется, и наши депутаты, и чиновники, и их родные и близкие – все будут против ограничительных мер в их отношении. Наверное, они это понимают.

Причем визовые ограничения могут носить неожиданный характер и принимать разные формы, указал в беседе с Vesti.kg другой эксперт Марс Сариев.

- Например, в свое время в отношении российских граждан действовал список Магнитского, - напомнил он. – Так что попасть в черный список нежелательных гостей в США можно разными способами. И наши чиновники этого опасаются, так как есть работа, и есть личные интересы. Показательным был пример, когда члены одной парламентской фракции почти полностью поддержали законопроект об иностранных представителях. И чуть позже, когда их пригласили за рубеж, все подали на визу. У каждого депутата есть своя гражданская позиция, но иногда их действия со стороны смотрятся некрасиво и в будущем могут стать средством дипломатического давления на них.

Иными словами, чиновники и депутаты, ответственные за принятие закона об иноагентах, могут быть объявлены "персонами нон грата" в США и странах Европы. Могут пострадать члены их семей, бизнес и любые связи с зарубежными странами. Главное, чтобы из-за действий отдельных чиновников и депутатов не пострадали рядовые кыргызстанцы, права и свободы которых как раз-таки и будут нарушены законом об иноагентах.   

Фото: www

#закон_об_иноагентах #закон_о_нко #визы


09.10.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/115888-iz-za-zakona-ob-inoagentakh-mnogie-kyrgyzstantsy-mogut-lishitsya-viz-v-ssha-i-evropu.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470