Кто достроит долгострой на улице Байтик Баатыра в Бишкеке?

Кто достроит долгострой на улице Байтик Баатыра в Бишкеке?

Там будут квартиры и поликлиника

Долгострой, который находится на пересечении улиц Байтик Баатыра и Суеркулова в Бишкеке, достроит Государственная ипотечная компания. Об этом сообщили в ОАО.

По их данным, земельный участок переходит в счет увеличения уставного капитала, и на нем будет достроен многоэтажный дом с поликлиникой на первом этаже. Квартиры, после завершения строительства, будут распределены среди работников системы здравоохранения в рамках реализации программы жилищного строительства «Мой дом 2021-2026».

Поясним, участок общей площадью 2 гектара был передан Минздраву в 1964 году для строительства кожно-венерологического диспансера. После возведения главного корпуса часть территории осталась незастроенной.

В 1998 году мэрия Бишкека изъяла данный участок у Минздрава под строительство производственного комплекса, который должен был выпускать лекарства. Проект остался незавершенным, после чего участок несколько раз менял хозяев. В 2013 году очередной владелец начал там возведение жилого дома, но из-за судебных разбирательств здание осталось недостроенным.

В 2022 году глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что 12-ти этажный дом достроит фирма его сына на собственные средства. Однако строительные работы были заморожены.

Общественности дом известен тем, что с него несколько раз пытались спрыгнуть самоубийцы.

Михаил Готфрид
Фото www

#дом #квартиры #Байтик_Баатыра


26.11.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/117552-dolgostroj-na-ulitse-bajtik-baatyra-v-bishkeke-dostroit-gik.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154