Автобусы и троллейбусы вместо автомобилей – очередное предложение мэрии Бишкека

Автобусы и троллейбусы вместо автомобилей – очередное предложение мэрии Бишкека

Чиновники уверяют - машин много, и работают они с 5 утра до половины двенадцатого ночи. Правда, сами они предпочитают личный автотранспорт

Мэрия предложила водителям легковых машин пересесть на общественный транспорт. Насколько это реально, Vesti.kg разъяснила кураторка городской инициативы «Peshсom» Рада Валентина кызы.

«Мэрии нужно отдать должное – пытаются как-то решить эту ситуацию, что автомобилей на дорогах много, и надо как-то уменьшить их число, - отметила она. – В муниципалитете обратились к жителям, и напоминают, что большое количество машин вызывает проблемы. Но, с другой стороны, общественный транспорт не такой, как личный автотранспорт. Вообще, пересаживать людей надо не в кризисной ситуации, когда наступают холода, а вести профилактическую работу. Чтобы у людей появилась привычка. Просто поменять свой обычный образ жизни и передвижения, тем более в холод, когда наименее готов к резким переменам – нереально. Хотя мэрии стоит продолжать усилия по снижению автомобилецентричности в городе. Тут надо им работать над тем, чтобы общественный транспорт становился удобнее, быстрее, комфортнее. В муниципалитете об этом прекрасно знают».

А готов ли общественный транспорт к нагрузке, если люди захотят пересесть в автобусы и троллейбусы?

«Конечно, резко все люди не пересядут на общественный транспорт. У городских властей есть время, чтобы подготовиться, улучшить работу автобусов и троллейбусов. Им нужно поставить KPI – как они будут оценивать свои усилия по этой работе. С учетом этих цифр и надо планировать работу муниципального транспорта», - уточнила Рада Валентина кызы.

Напомним, ранее городские власти рекомендовали автомобилистам пересесть в общественный транспорт, чтобы снизить нагрузку на дороги в непогоду, которая установилась в эти дни. При этом чиновники уточнили – транспорта много, хватит на всех, охват улиц широкий и работают автобусы и троллейбусы с 5 утра до половины двенадцатого ночи.

Глава города Айбек Джунушалиев пообещал даже, что готов вывести на дороги Бишкека дополнительно 50 автобусов.

Однако в соцсетях жители столицы критично отозвались о предложении мэрии. Причин скепсиса много – от того, что сами чиновники практически не пользуются общественным транспортом для передвижения, до недостатков, которые присутствуют на дорогах – небольшое число автобусов и троллейбусов, забитость транспорта пассажирами, раннее прекращение работ и ограниченный охват улиц.

Михаил Готфрид
Фото www

#общественный_транспорт #автобусы #мэрия_Бишкека______


13.12.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/118281-avtobusy-i-trollejbusy-vmesto-avtomobilej-ocherednoe-predlozhenie-merii-bishkeka.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829