Максат Чакиев: Истинным и духовным автором ВИК является Болот Шамшиев

Максат Чакиев: Истинным и духовным автором ВИК является Болот Шамшиев

Об этом он написал на своей странице в соцсетях

Бывший замминистра культуры Максат Чакиев на своей странице в соцсетях опубликовал пост о том, кто истинный автор игр кочевников.

«Я, будучи директором Департамента туризма, проводил в правительстве КР презентацию Всемирных игр кочевников, предлагая их включить в программу туризма на 2014 год и провести первые игры. Тогда было очень сложно продвигать игры в правительстве, так как никто не верил в проект – ни тогдашний президент, ни премьер-министр и вице-премьеры! Даже те многочисленные «авторы», которые, как грибы после дождя, появились после успешного завершения первых игр, молчали и выжидали в то время.

Презентация завершилась. Все члены правительства разошлись в сомнениях. Мне в тот день отказали. Я в несколько подавленном настроении начал собирать документы со стола и собирался уйти с конференц-зала Дома правительства. Вдруг сзади меня кто-то тихо позвал меня «Балам!» (сынок). Оборачиваюсь и вижу… Болота Шамшиева. Он молча взял меня за руку и тихо сказал: «Спасибо Вам! Спасибо, что продвигаете и делаете этот проект. Я эти игры раньше предлагал нашему правительству, но меня не поддержали. Не важно кто автор, важно, кто это сделал!» И тихо дал свое бата (благословение) и ушел», — вспомнил он.

Он также отметил, что еще в 1995 году Болот Шамшиев говорил об олимпиаде по национальным видам спорта.

«В Таласе идет международный ивент в честь Манаса – «МАНАС 1000». Чем-то аналог Всемирных игр кочевников. И нас, студентов 1-2 курсов, загнали в качестве массовки для театрализованного представления. Я участвовал в открытии ивента. Мне 19 лет. И я отчетливо помню, как на одной из наших встреч студентов и режиссера-постановщика открытия Б. Шамшиева он сказал, что мы скоро проведем олимпиаду по национальным видам спорта. Это будет полноценной олимпиадой кочевых народов. Это будут игры кочевников. Мы тогда его восторженно и мечтательно слушали», — пишет Чакиев.

Как один из авторов игр кочевников Максат Чакиев заявил, что истинным автором этих игр является Болот Шамшиев.

«Я, как один из авторов и организаторов Всемирных игр кочевников, хочу официально заявить, что истинным и духовным автором Всемирных игр кочевников является Болот Шамшиев», — заключил он.

Фото www

#Максат_Чакиев #Болот_Шамшиев #ВИК #автор #духовный


07.01.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/119077-maksat-chakiev-istinnym-i-dukhovnym-avtorom-vik-yavlyaetsya-bolot-shamshiev.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154