Александр Кацев: Надо обязать студентов идти работать по специальности

Александр Кацев: Надо обязать студентов идти работать по специальности

Кого должны готовить вузы?

Надо обязать студентов идти работать по специальности, особенно, если они бюджетники. Так профессор, доктор филологических наук Александр Кацев прокомментировал Vesti.kg, как решить в Кыргызстане проблему нехватки специалистов.

«Для того, чтобы выпускать специалистов по востребованным в республике профессиям, ответственный за высшее образование должен провести подсчет. Определить, сколько нужно будет специалистов через 4-5 лет. Причем, не по области или району, а по конкретным местам работы. Потом добавить к полученному числу 20 процентов и готовить их. Сопровождать в процессе учебы, обеспечивать практику на предприятии», - считает он.

Эксперт добавил, что необходимо решить и другую задачу – не допустить утечки специалистов из страны после того, как они получили образование.

«Для этого надо с тех, кто уезжает, взять обязательство, что он или она вернется и отработает то, что в него вложило государство. Причем работать по полученной профессии. Конечно, это должны быть люди, которые заинтересованы, мотивированы в этом. Бюджетники, к примеру», - отметил Кацев.

Напомним, председатель кабмина Акылбек Жапаров провел совещание с ректорами кыргызстанских вузов. Он отметил необходимость сотрудничества учебных заведений с местными властями. И поручил подготовить планы развития районов страны, каждого айыл окмоту.

«В стране началась реализация крупных инфраструктурных проектов, ожидается открытие порядка 100 предприятий. Нам необходимо иметь соответствующий резерв кадров», - заявил чиновник.

Михаил Готфрид
Фото www

#вузы #профессии #специалисты #Александр_Кацев #Акылбек_Жапаров_____


11.01.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/119308-aleksandr-katsev-nado-obyazat-studentov-idti-rabotat-po-spetsialnosti.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470