Мать умершего в столичной больнице 2-летнего мальчика рассказала подробности трагедии

Мать умершего в столичной больнице 2-летнего мальчика рассказала подробности трагедии

«Я сказала, что ребенок синеет, но врач ответила, что ничего не может сделать»

Мать умершего в 3-й детской больнице Бишкека двухлетнего мальчика рассказала журналистам подробности трагедии.

По ее словам, 13 января около 10.00 у ребенка началась одышка и поднялась температура до 37,8 градуса. Она дала сыну ибуфен, температура спала, и он уснул. В 12.00 ребенок проснулся снова с одышкой. Женщина позвонила в скорую, но они сказали, что смогут приехать только через час. Поэтому родители повезли мальчика в 3-ю детскую больницу.

«Приехали туда в 14.30. Сына осмотрел врач, ему сделали рентген, подозревая, что ребенок что-то проглотил, но подозрения не подтвердились. Затем ему сделали укол, мне сообщили, что мы поедем в другую больницу, и вызвали скорую помощь. Сыну становилось все хуже и я просила помочь ему в этой больнице. Ребенку начали делать ингаляцию, однако он стягивал маску, и процедуру толком не провели. Затем попробовали дать ему кислород, но это тоже не помогло.

Врач просто смотрела, как моему сыну становилось хуже. Когда я обратилась к ней, она ответила, что ее смена закончилась и нас осмотрит другой доктор. Другая врач тоже просто заходила и выходила, и тоже толком не осмотрела его. Я сказала, что ребенок синеет, но она ответила, что ничего не может сделать и сейчас приедет скорая помощь. Я сидела одна, обняв сына. Сказала мужу, чтобы позвал врача. Она зашла и со словами «он же посинел» повела нас в реанимацию. Врачи не передали реаниматологам нужную информацию, поэтому меня спрашивали, какого года рождения ребенок и что с ним случилось. В 17.30 мне сказали, что сын умер», - рассказала женщина.

Напомним, родители написали заявление в милицию, где просят принять меры в отношении медперсонала больницы. По их словам, медики «ненадлежащим образом исполнили свои профессиональные обязанности в отношении К. А., 2021 года рождения, что в последующем привело к его смерти». По факту смерти ребенка проводится доследственная проверка.

Главный врач больницы Акылбек Маманов в свою очередь сообщил, что ребенка привела мать 13 января в 14.30. По ее словам, мальчик болел второй день, она никуда до этого не обращались. После принятых мер состояние улучшилось, затем была вызвана скорая. Однако за несколько минут его состояние резко ухудшилось и, несмотря на все усилия реанимационной бригады, ребенок скончался через час.

Фото: www

#смерть_ребенка #больница_№_3


15.01.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/119415-mat-umershego-v-stolichnoj-bolnitse-2-letnego-malchika-rasskazala-podrobnosti-tragedii.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470