Спецдокладчик ООН: Закон о НКО окажет негативное воздействие на гражданское общество

Спецдокладчик ООН: Закон о НКО окажет негативное воздействие на гражданское общество

Он призвал власти провести консультации по законопроекту с гражданским обществом

Специальный докладчик ООН по вопросам свободы собраний и ассоциаций Клеман Ньялетсосси Вуль выразил беспокойство касательно законопроекта о НКО, который сейчас рассматривают в Жогорку Кенеше.

«Приветствую некоторые поправки в законопроект об иностранных представителях согласно нашим рекомендациям. Однако законопроект в его нынешнем виде продолжит вводить жесткие нормы и предоставлять необоснованный правительственный контроль за деятельностью НКО, что повлияет на их автономию и независимость. Меня очень беспокоит предлагаемая уголовная ответственность для представителей НКО, особенно когда в законопроекте не дается четкого определения, какие действия будут признаны незаконными. Это рискует иметь негативное воздействие на гражданское общество.

Я призываю власти обеспечить инклюзивные и содержательные консультации с гражданским обществом для приведения закона в соответствие с международными стандартами прав человека. И я готов в этом помочь», - написал Клеман Ньялетсосси Вуль.

Напомним, законопроект об иностранных представителях был инициирован в мае 2023 года. Он предполагает поправки в закон о НКО и Уголовный кодекс.

Неправительственные организации (НКО) представляют собой значимый и активный сегмент гражданского общества. Их в республике насчитывается примерно 30 тысяч, активно действующих – около 400.

НКО оказывают поддержку в различных сферах общественной жизни, как здравоохранение, образование, помощь малоимущим, защита гражданских прав и свобод. Более 95 процентов кризисных центров для защиты пострадавших от семейного насилия действуют на базе неправительственных структур.

В неправительственном секторе высокая занятость – работают сотрудники и привлеченные эксперты, вовлекаются в социальную работу волонтеры. Число работающих граждан в активных НКО составляет более 17 тысяч человек, что примерно соответствует числу служащих в государственных органах (16 768 единиц на 31 декабря 2022 года по данным ГАГСМСУ).
В прошлом году 397 активно работающих НКО заплатили в бюджет Кыргызстана около 363 млн сомов налогов, в этом году – свыше 250 млн сомов.

Неправительственный сектор вносит существенный вклад в развитие малого и среднего бизнеса. Так, на закупку услуг и товаров НКО тратит ежегодно около 600 млн сомов. Расходы касаются проживания в гостиницах, питания, аренды, приобретения расходных материалов, техники и т.д.

На оплату государственных и муниципальных услуг НКО стабильно тратят примерно 125 млн сомов в год. НКО также являются добросовестными плательщиками за коммунальные, почтовые и другие услуги.

Суммарный вклад неправительственного сектора в ВВП страны аналогичен таким сферам, как гостиничный бизнес, водоснабжение, получение вторичного сырья, искусство и развлечения.

Фото: www

#Клеман_Ньялетсосси_Вуль #закон_о_нко #Спецдокладчик_ООН


31.01.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/120208-spetsdokladchik-oon-zakon-o-nko-okazhet-negativnoe-vozdejstvie-na-grazhdanskoe-obshchestvo.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html