Трудовые мигранты и жилищная политика в Кыргызстане: новые горизонты и перспективы

Трудовые мигранты и жилищная политика в Кыргызстане: новые горизонты и перспективы

«Указ президента становится ключевым инструментом в создании благоприятной среды для возвращения мигрантов»

В контексте возвращения трудовых мигрантов на родину указ президента Садыра Жапарова «О мерах по дальнейшему совершенствованию механизмов жилищного обеспечения и строительства жилья для граждан КР в сфере государственной жилищной политики» отражает глубокий стратегический взгляд на решение проблем в сфере государственной жилищной политики Кыргызстана.

Аналитик Азамат Касыбеков в интервью Vesti.kg отметил, что боль трудовых мигрантов знакома Садыру Жапарову не понаслышке.

«В 2017 году, до своего возвращения в Кыргызстан, нынешний глава государства прожил 9 месяцев в Москве, посетив все российские города, где проживают кыргызы. Он сталкивался с тем, что в одной трехкомнатной квартире могли проживать более тридцати человек, а в 2016 году сам испытал подобные условия. Таким образом, он хорошо понимает проблемы мигрантов, которые, преодолевая тоску по отчизне и боль разлуки с родными, вынуждены зарабатывать на чужбине на жизнь и жилье. А также то, что многие из них на родине оказываются жертвами нечестных строительных фирм. На церемонии инаугурации, состоявшейся три года назад, Садыр Жапаров объявил о намерении возвратить на родину соотечественников, работающих за рубежом. С этой целью одним из первых был подписан указ о принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации. За три года в стране были созданы тысячи рабочих мест с хорошей зарплатой, начаты крупные проекты в сфере промышленности», - напомнил эксперт.

А теперь, как отметил эксперт, недавний указ Садыра Жапарова по дальнейшему совершенствованию механизмов жилищного обеспечения и строительства жилья становится ключевым инструментом в создании благоприятной среды для возвращения граждан и приобретения ими надежного жилья на родине.

«Одним из основных акцентов указа является решение сложных проблем в жилищной политике. Возвращение трудовых мигрантов создает дополнительное давление на рынок жилья и подчеркивает необходимость эффективного использования земельных ресурсов. И здесь решение передать земельные участки Государственной ипотечной компании является верным стратегическим ходом. Это не только обеспечивает контроль государства над процессом строительства, но и создает устойчивый механизм для возвращающихся граждан приобретать жилье без лишних сложностей» - говорит Касыбеков.

Согласно указу, механизм долевого финансирования приобретает новое измерение. Специальные условия, созданные для привлечения средств граждан в строительство, не только обеспечивают финансовую прозрачность, но и предоставляют уникальные возможности для возвращающихся мигрантов стать собственниками жилья на родине.

«Далее, что касается стратегии развития городов и высотного строительства, в контексте возвращения мигрантов сохранение пахотных земель и стратегия развития городов приобретают особую важность. Поддержка высотного строительства позволяет не только обеспечить устойчивое развитие городов, но и сохранить плодородные земли, что является критически важным для национальной экономики, - подчеркивает аналитик. - Важным элементом указа является защита интересов соотечественников. Создание надежной системы, в которой граждане могут эффективно и, главное, безопасно приобретать жилье, показывает социальную ответственность государства».

В заключение эксперт отметил, что указ президента Садыра Жапарова представляет собой комплексный и системный подход к решению сложных проблем в жилищной политике.

«Документ не только учитывает текущие вызовы, но и открывает новые перспективы для возвращения трудовых мигрантов и их успешной интеграции в общество через приобретение жилья на родине. Указ выступает в качестве важнейшего механизма для создания устойчивого, справедливого и благоприятного общественного развития в Кыргызстане», - заключил аналитик Азамат Касыбеков.

Фото: www

#трудовые_мигранты #жилищная_политика #строительство_домов #указ_президента


01.02.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/120261-trudovye-migranty-i-zhilishchnaya-politika-v-kyrgyzstane-novye-gorizonty-i-perspektivy.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154