Поддельный алкоголь зачастую низкого качества. Зачем кабмин повысил цены на отечественную водку?

Поддельный алкоголь зачастую низкого качества. Зачем кабмин повысил цены на отечественную водку?

«Правительство, возможно, стремится защитить местных производителей от ценовых войн»

Кабинет министров ввел государственное регулирование цен на водку, произведенную отечественными производителями. С января установлена минимальная цена, ниже которой товар выставлять нельзя. Ситуацию Vesti.kg разъяснил экономист Искендер Шаршеев.

«Госрегулирование на алкоголь может быть мотивировано рядом экономических и социальных соображений, - считает он. - Установление минимальной цены на водку может защитить потребителей от потенциально вредной и некачественной продукции. Что может напрямую влиять на здоровье людей. Возможно, в кабмине хотят таким образом ограничить чрезмерное потребление алкоголя. Сделать его менее доступным».

Такая политика, считает эксперт, связана со стратегией общественного здравоохранения, призванной снизить вред, наносимый спиртным.

«Кроме того, гарантируя, что водка не может продаваться ниже определенной цены, правительство, возможно, стремится защитить местных производителей от ценовых войн, которые могут вытеснить их из бизнеса. Это помогает поддерживать отечественную промышленность и обеспечивает рабочие места. И обеспечивает стабильную сумму налоговых поступлений. Более дешевая продукция помогает уклоняться от уплаты налогов, сокращая доходы государства», - полагает Шаршеев.

Однако он предупредил, что потенциальные последствия государственного регулирования цен могут быть разными.

«Есть риск, что установленная минимальная цена может привести к увеличению количества контрафактной продукции. Если законная водка станет дороже, потребители, ищущие более дешевые варианты, могут обратиться к черному рынку. А поддельный алкоголь зачастую имеет более низкое качество и может быть опасным для здоровья. Имеются и поставки аналогичной продукции из РФ и РК», - указал экономист.

Тем не менее, позитивный эффект для нации очевиден – с удорожанием продукции снизится ее потребление.

«Высокие цены в некоторых странах очень хорошо работают. Люди начинают меньше пить. Да и распространение ислама, а также идей здорового образа жизни вносит свой вклад. И такая тенденция будет расти с увеличением уровня жизни людей», - считает Искендер Шаршеев.

Напомним, кабмин установил минимальную цену за 0,5 литра отечественной водки в 156 сомов при оптовых продажах, и 158 сомов – в розничную цену.

Ряд экспертов отмечали, что водка, произведенная в Кыргызстане, лучше аналогов из стран ЕАЭС, и у отечественных производителей большие перспективы в ее экспорте.

Лейла Молдыбаева
Фото www

#водка_ #кабмин #госрегулирование_цен


06.02.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/120429-poddelnyj-alkogol-zachastuyu-nizkogo-kachestva-zachem-kabmin-povysil-tseny-na-otechestvennuyu-vodku.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829