Айтишник вымогал у девушки 200 тыс. сомов, угрожая распространить интимную информацию

Айтишник вымогал у девушки 200 тыс. сомов, угрожая распространить интимную информацию

Вымогатель тщательно заметал следы, используя разные номера, счета и даже данные чужого паспорта

Айтишник вымогал у девушки 200 тыс. сомов, угрожая распространить информацию, порочащую честь и достоинство. Об этом сообщили в МВД КР.

По данным ведомства, ранее в милицию обратилась бишкекчанка. Она заявила, что с начала текущего года неизвестный вымогает у нее через WhatsApp 200 тыс. сомов.

Было возбуждено уголовное дело по статье 208 (Вымогательство) УК КР. 

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый использовал несколько абонентских номеров, чтобы запутать следы. Деньги прогонялись через несколько счетов и в конечном итоге попадали ему в руки.

В середине января подозреваемому отправили часть вымогаемой суммы — 10 тыс. сомов. Было установлено, что деньги прошли через несколько счетов, более того, использовались данные гражданина, потерявшего паспорт в декабре прошлого года. При допросе выяснилось, что данный гражданин не знал о денежных переводах.

В дальнейшем оперативникам удалось установить конечную точку отправки денежных средств. В результате оперативных мероприятий подозреваемый был установлен, им оказался житель Нарынской области Т.К., 1995 года рождения.

Задержанный доставлен в Следственную службу УВД Первомайского района. Проводится расследование.

Фото: www

#вымогательство #шантаж


06.02.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/120466-ajtishnik-vymogal-u-devushki-200-tys-somov-ugrozhaya-rasprostranit-intimnuyu-informatsiyu.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154