«Там сидят коммерсанты с либеральной логикой, которые только деньги считают»

«Там сидят коммерсанты с либеральной логикой, которые только деньги считают»

Решили ли чиновники воспользоваться ситуаций, или повышение тарифов - необходимая мера?

После аварии на ТЭЦ в Минэнерго сообщили, что планируют повысить тарифы по теплу и электроэнергии для населения. Необходимо ли это, или чиновники пытаются воспользоваться ситуацией – Vesti.kg объяснил эксперт в сфере энергетики Эрнест Карыбеков.

«Почему у нас такие тарифы, какие есть, необходимо проанализировать, для чего создавалась ТЭЦ. Раньше была такая политика – ТЭЦ выдавал пар в первую очередь для производства: промышленных предприятий, заводов, фабрик. Потом тепло уходило населению. И лишь потом пар использовался для генерации электроэнергии. Ну, сейчас заводов и фабрик нет. Работает спекулятивная экономика. Поэтому тарифы, которые в СССР стоили очень дешево, пересматриваются в сторону повышения. Хотя у нас в городе живут не только богатые люди, но и пенсионеры, бюджетники, работники с небольшими зарплатами», - отметил он.

По этой причине в Минэнерго установили социальные тарифы, при которых тепло населению Бишкека и Оша поступает не по реальной цене, а почти в два раза дешевле.

«Понижая стоимость гигакалории тепла для населения, восполняют разницу через дорогую электроэнергию, которая производится ТЭЦ по цене в 3 сома 86 тыйынов. И если тарифы повысят – какое отношение к ним имеют жители других регионов? Да, общая цена – нормально, но ее надо правильно обосновать. И система неправильная – если города потребляют тепло, а остальные жители не имеют к этому отношения, нужно продумывать другие варианты. А они хотят и тарифы на тепло пересмотреть, и дорогую электроэнергию оставить, и, возможно, дальше повышать ее стоимость», - предположил эксперт.

Чтобы решить такие вопросы, государство должно думать не только о сегодняшнем дне, но и стратегически, на годы и десятилетия вперед.

«В противном случае начинают предлагать разные варианты – то ТЭЦ отдать мэрии, то перевести ее на газ. Хотя у мэрии нет таких денег на содержание объекта, а использование газа обойдется в два раза дороже угля. Такие решения появляются, потому что там сидят коммерсанты с либеральной логикой, которые только деньги считают. А технологический процесс упускают из виду, и даже не понимают его. Нарушается регламент, не соблюдается эксплуатационный режим объектов. И с ТЭЦ, и на Токтогульской ГЭС. И такие коммерсанты не понимают, что ТЭЦ не просто стратегический объект для Кыргызстана, он влияет на энергосистему Центральной Азии», - возмутился Карыбеков.

По его мнению, тарифы следует не повышать, а понижать, чтобы добиться экономического роста в республике и обеспечить потребности населения.

«Оптимизации расходов можно добиться, например, национализацией предприятия. Чтобы сократить дублирующее управление. Не пехоту, которая пашет на местах, а именно менеджеров и их аппарат. И необходимо строить новые энергомощности. Например, Каракечинскую тепловую станцию на месторождении. Рядом с ней, в 500 метрах, проходит высоковольтная линия Датка-Кемин. Мы можем закольцеваться в параллели с Токтогульской ГЭС, производить электричество по 1 сому, и через 3-4 года такой проект окупит себя. И население получит дешевую электроэнергию. Получим при этом ряд преимуществ: экономию воды на Токтогульской ГЭС, сокращение потребления угля, улучшение экологии, сохранение дорог. У соседей можем брать оплату за хранение воды на Токтогулке. И таким образом и в бюджет миллиарды зарабатывали бы, и помогли бы бизнесу получить дешевую электроэнергию, которая необходима для экономического развития. И меньше зависимы были бы от других государств. Энергетикам осталось бы только модернизировать и ставить подстанции, укреплять линии», - считает он.

Михаил Готфрид
Фото www

#ТЭЦ #тарифы #минэнерго


08.02.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/120548-tam-sidyat-kommersanty-s-liberalnoj-logikoj-kotorye-tolko-dengi-schitayut.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html