Муратбек Шайымкулов: Изменение климата должно быть в фокусе экономической политики Кыргызстана

Муратбек Шайымкулов: Изменение климата должно быть в фокусе экономической политики Кыргызстана

Проблема изменения климата занимает все более заметное место в мировой экономике. Всемирный экономический форум назвал глобальное потепление серьезнейшим экономическим риском текущего десятилетия. Экстремальные погодные явления наносят ущерб инфраструктуре, приводят к гибели людей, влияют на биоразнообразие, усугубляют дефицит воды и ухудшение экосистем, итак испытывающих прямое разрушительное антропогенное воздействие человека.

Об этом же говорит заслуженный работник государственной службы Кыргызской Республики Муратбек Шайымкулов: «Изменение климата – глобальное явление, обусловленное, прежде всего, антропогенным фактором – выбросом в атмосферу парниковых газов. Говоря об изменении климата, как правило, имеют в виду повышение средней приземной температуры выше так называемого доиндустриального (до 1850 года) уровня.

Многовековая динамика околоземной среднегодовой температуры (14оС) изменилась и начала резко повышаться, особенно с 1960 года. Последствием этого глобального потепления стало нарушение тонкого баланса природных систем, которое проявляется в виде таяния ледников, наводнений, аномальной жары, уменьшения осадков, засухи, деградации почвы и повышения уровня мирового океана. Все перечисленное влияет на экономику любой страны и любого региона планеты».

Действительно, в научном докладе персонала Международного валютного фонда указывается , что из-за климатических катастроф ежегодно экономический рост снижает до 2% в расчете на душу населения.

По словам Муратбека Шайымкулова, в Кыргызстане влияние изменения климата на экономику проявляется, в первую очередь, в таянии наших ледников, а также сельском хозяйстве, где мы уже видим, как изменение климата усугубляет деградацию пастбищ.

В этом же ряду стоит и влияние глобального потепления на ирригацию, причем не только нашей страны, но и всей водной системы Центрально-азиатского региона. Азиатский банк развития сделал прогноз, что уже к 2050 году, то есть через 25-27 лет, объем реки Сырдарья может уменьшиться на 30%, а реки Амударья – на 40%. В совокупности указанное выше окажет негативное влияние на сельское хозяйство и энергетику – ключевые отрасли нашей экономики.

«Наша страна также подвержена к сильному проявлению изменений климата в силу своего географического месторасположения», - уточняет Муратбек Шайымкулов.

По данным Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, с 2016 до 2020 гг. наибольший ущерб от чрезвычайных ситуаций наблюдался в Баткенской, Жалал-Абадской и Ошской областях (0,11%, 0,23% и 0,2% от ВВП соответственно). Не случайно именно эти области стали пилотными для адаптационного планирования в рамках проекта ПРООН «Продвижение процесса разработки Национального адаптационного плана (НАП) для среднесрочного и долгосрочного планирования и реализации адаптационных мер к изменению климата в Кыргызской Республике. Точно также приоритетными были определены четыре сектора: управление бедствиями и чрезвычайными ситуациями, здравоохранение, сохранение биоразнообразия, сельское хозяйство и ирригация.

«Не только экономика, но и социальная сфера должны заранее готовиться к негативным последствиям изменения климата и быть в фокусе внимания государственной политики. Можно сказать, сокращая выбросы парниковых газов, страна заботится о будущем, а разрабатывая Национальный адаптационный план, страна заботится о ныне живущем поколении. Поэтому проводимая сегодня работа в рамках проекта ПРООН имеет стратегическое значение для Кыргызстана.

Конечно, противостоять изменению климата ни одна страна не сможет самостоятельно, но каждое государство должно вносить свой вклад в глобальные усилия. Поэтому с 2015 года 195 страны мира стараются выполнять свои обязательства по сокращению выбросов и совместной адаптации к изменению климата, при этом есть принципиальное понимание необходимости оказания финансовой помощи развивающимся странам», - отмечает Муратбек Шайымкулов.

Переход к углеродной нейтральности (равенство объема выбросов и объема поглощений) требует значительных вложений в кардинальную трансформацию принципов землепользования, повсеместного внедрения новых технологий. Разрабатываемый сегодня в Кыргызской Республике Национальный адаптационный план ориентирован на определение приоритетов страны для последующего привлечения как внешних, так и внутренних инвестиций в стойкую инфраструктуру, укрепление механизмов социально-экономического развития. В рамках проведения оценки потенциала приоритетных отраслей экспертами уже даны рекомендации по увеличению бюджетных ассигнований на повышение потенциала, что призвано стать важным шагом к включению мер адаптации в национальные экономические стратегии, разработку макроэкономического развития республики с учетом климатических рисков.

Муратбек Шайымкулов: «У нас имеются четыре климатические зоны: Северо-Восточная, Северо-Западная, Юго-Западная и Внутренний Тянь-Шань. Думаю, что экономическое районирование должно учитывать различия этих климатических зон, соответственно, экономическая политика потребует разных адаптационных подходов в этих зонах.

Рано или поздно придется адаптировать экономику страны к новым низкоуглеродным технологиям, т.е. к резкому сокращению потребления угля, нефти и газа, готовиться к переходу к возобновляемым источникам энергии. Другими словами, экономическая политика должна учитывать, что всем нам придется готовиться к будущим изменениям и принимать меры по двум направлениям: с одной стороны – это адаптационные меры к природным изменениям, а с другой – это адаптационные меры к глобальным технологическим изменениям».

Фото www

#климат #экономика #Кыргызстан


15.02.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/120801-muratbek-shajymkulov-izmenenie-klimata-dolzhno-byt-v-fokuse-ekonomicheskoj-politiki-kyrgyzstana.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829