Бананы предложено использовать в борьбе с пластиковым мусором


Фото из открытых источников
Американские исследователи нашли оригинальный метод решения сразу двух серьезных экологических проблем: как эффективно уменьшить объемы одновременно и пластиковых, и пищевых отходов. Они решили использовать банановую кожуру как замену пластиковым упаковочным пленкам.

Бананы — очень популярный плод во всем мире. Но около трети и более массы банана приходится на кожуру. Ее выбрасывают на свалки, где она гниет, образуя неприятный запах и загрязняя почву.

Как сообщает журнал Sustainable Chemistry and Pharmacy, исследователями из американского университета Южной Дакоты предложен способ переработки банановой кожуры с извлечением из нее лигноцеллюлозного волокна, чтобы создавать биоразлагаемые упаковочные пленки.

Так можно заменить до 40 процентов всего производимого в мире пластика.

Для разложения полиэтиленовых пакетов в почве нужны сотни лет. Они часто оказываются на свалках, в морях, в почве, нанося вред природе и человеку.

Авторы новой работы измельчили кожуру блендером и химически обработали сырье, извлекая лигноцеллюлозу. Потом этот материал отбелили, подвергли дистилляции и дополнительной химической обработке, затем из материала сформировали пленки и высушили.
Получился достойный заменитель полиэтилена, который быстро и безвредно разлагается в почве.

Ранее несколько других исследовательских команд провела схожие манипуляции для получения упаковочного материала из кожуры томатов, кофейной гущи и отходов обработки зерен.



19.02.2024 : gazeta.kg

источник: https://gazeta.kg/science/78452-banany-predlozheno-ispolzovat-v-borbe-s-plastikovym-musorom.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html