Президент о «Кызыл-Омпол»: Тот, кто говорит «урановый рудник», занимаются популизмом

Президент о «Кызыл-Омпол»: Тот, кто говорит «урановый рудник», занимаются популизмом

«Там есть около 10 месторождений. Мы получим более $2 млрд чистой прибыли от одного только месторождения»

Президент Садыр Жапаров в очередном интервью агентству «Кабар» разъяснил ситуацию вокруг разработки месторождения «Кызыл-Омпол».

«Прежде всего, следует избегать использования термина «урановый рудник». Так его называют те, кто занимается популизмом на политической арене. Я могу утверждать это как человек, который уже год тщательно занимается изучением данного вопроса. Мы должны называть это месторождение титаномагнетитовым. Поскольку 95 процентов руды составляет титаномагнетит:
- титаномагнетит (95%);
- фосфор (3%);
- цирконий (2%);
- торий (0,22%);
- уран (0,17%).

Как видите сами, почти весь состав руды - титаномагнетит. Кроме того, присутствуют фосфор, цирконий и торий, и далее, как вы видите, уран составляет 0,17 %.

Независимо от места добычи полезных ископаемых, каждый источник содержит разнообразный состав элементов. Но, как вы видели выше, они присутствуют в небольших количествах. Возьмем, к примеру, «Кумтор». Здесь присутствует не только золото, но и в разных пропорциях серебро, медь, сера и другие элементы.

Теперь вернемся к «Кызыл-Омполу». Мы не ограничимся только лишь добычей титаномагнетита. Мы будем перевозить руду и в Кара-Балте отделять каждый компонент. После этого мы будем продавать их как сырье любой стране, заинтересованной в покупке. 100 процентов полученных средств будут направлены непосредственно в республиканскую казну», - сказал Жапаров.

Он также прокомментировал опасения граждан, что эксплуатация месторождения «Кызыл-Омпол» будет наносить вред окружающей среде.

«Не стоит пугаться, когда речь заходит об уране. Прежде всего, нам необходимо знать о типах урана и понимать на каком уровне он начинает представлять опасность. Кроме того, содержание урана в титаномагнетите составляет 0,17 %, что весьма незначительно. Наш уран представляет собой сырье и не является опасным в таком состоянии. Опасаться нужно обогащенного для определенных целей урана. Именно такой уран представляет угрозу. При этом мы должны быть осторожны и воздерживаться от заявлений о том, что наш уран абсолютно безвреден. После его отделения, при хранении и транспортировке, конечно, мы должны быть очень осторожны. Специалисты должны проявлять максимальную бдительность в этом вопросе.

А теперь, отвечая на ваш вопрос о том, наносит ли это вред окружающей среде, я скажу следующее. В настоящее время мы не можем возделывать то место. Ничто не растет. Это обусловлено тем, что под землей находятся элементы урана и других редких драгоценных металлов. Также нельзя пить воду из подземных источников, потому что она проходит через уран и другие металлы.

После вывоза руд оттуда земля немедленно подвергнется рекультивации. Хвостохранилищ, аналогичных Каджи-Сай и Мин-Куш, там не будет. Потому что руда там не будет перерабатываться. Останется чистое место. После этого эти земли можно будет использовать для сельскохозяйственной деятельности. Там можно будет сажать ячмень, пшеницу, абрикосы, яблоки и другие фрукты и овощи.

Воду из источника можно будет использовать в качестве питьевой воды. Потому что весь уран и другие элементы будут вывезены и место будет очищено. Ничего кроме песка и гравия не останется. Поэтому не нужно кому-то делать просто так популистские выкрики, будто является опытным специалистом по урану.

Мы 30 лет были заняты лишь одной политикой и убили свою экономику. Мы отстаем от соседних стран на 50 лет, не говоря уже об европейских странах, но теперь уже хватит. Мы должны продолжать делать любую работу, от которой будет хоть небольшая экономическая выгода для государства. Давайте хотя бы в ближайшие 10 лет дойдем до уровня соседних стран», - прокомментировал президент.

По его словам, от запуска проекта будет большая экономическая выгода.

«Можно сказать, что открылся второй «Кумтор». Там есть около 10 месторождений. Мы получим более 2 млрд долларов чистой прибыли от одного только месторождения. В прошлом году чистая прибыль «Кумтора» составила более 300 млн долларов и предприятие заплатило около 30 млрд сомов налогов. Если это месторождение заработает, оно также принесет пользу народу и государству.

Государство 100 процентов сможет разрабатывать месторождение самостоятельно, у нас есть для этого все силы и знания. Если не будет хватать специалистов, мы наймем их из-за границы. Ежегодно мы отправляем в Россию около 50 ребят и обучаем их этой специальности.

Добытый уран будем продавать всем, кто спросит. Чем больше у нас будет рынка, тем лучше. Мы не будем продавать только торий, по возможности мы сохраним его для будущих поколений. И знаете почему? В будущем уран будет заменен торием. Придет время, когда 1 кг тория будет производить электричество, производимое 2 тоннами урана. Вполне возможно, что в будущих электромобилях будет использоваться не литий, а торий. Это то, к чему стремится мир. Поэтому, если мы сохраним торий, не продавая его сейчас, то следующему поколению будет легче», - заключил глава государства.

Напомним, не так давно Садыр Жапаров провел встречу с жителями Балыкчи, Тонского района Иссык-Кульской области и Кочкорского района Нарынской области, в ходе которой рассказал им о планах разработки месторождения «Кызыл-Омпол».

Фото: www


23.02.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/121085-prezident-o-kyzyl-ompol-tot-kto-govorit-uranovyj-rudnik-zanimayutsya-populizmom.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html