Комитет по защите журналистов попросил президента КР наложить вето на закон о НКО

Комитет по защите журналистов попросил президента КР наложить вето на закон о НКО

Ранее организация отправила письма в ЖК, Надире Нарматовой и в администрацию президента

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) попросил президента Садыра Жапарова наложить вето на закон об «иностранных представителях». Информация об этом появилась на сайте организации.

Согласно их данным, хотя законопроект не нацелен напрямую на СМИ, но его применение возможно к организациям по защите прав журналистов.

По закону, который одобрил Жогорку Кенеш, «иностранные представители» будут обязаны маркировать свои публикации. Кроме того, другие положения законодательной инициативы наделяют госорганы широкими полномочиями, которые позволяют проводить надзор и в случае необходимости, приостанавливать или закрывать НКО.

«Законопроект копирует многие аспекты российского законодательства об иностранных агентах. Он явно направлен на стигматизацию НКО, и угрожает подорвать работу тех организаций, которые работают со СМИ, в том числе, защищая права журналистов», - сказала координатор программ КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид в Нью-Йорке.

Она обратилась к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову с просьбой продемонстрировать приверженность демократии и наложить вето на данный закон.

В Комитете сообщили, что ранее отправили электронные письма в парламент, инициатору – депутату Надире Нарматовой, и в администрацию президента с просьбой прокомментировать законопроект, но ответов не получили.

Лейла Молдыбаева
Фото www

#Комитет_по_защите_журналистов #Садыр_Жапаров #закон_о_нко


16.03.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/121887-komitet-po-zashchite-zhurnalistov-poprosil-sadyra-zhaparova-nalozhit-veto-na-zakon-ob-inostrannykh-predstavitelyakh.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html