В квитанции ЖКХ с 1 апреля 2024 появится новая графа оплаты: люди хватаются за сердце — платить придется больше


С апреля текущего года российские собственники жилья столкнутся с новым изменением в оплате коммунальных услуг. В квитанциях появится дополнительная строка «перерасчет потребления за прошлый период». Это связано с ежегодным анализом потребления ресурсов в многоквартирных домах, где установлены индивидуальные приборы учета.

Придется доплатить за излишне потребленные ресурсы

Перерасчет будет производиться по фактическому потреблению, сравниваемому с установленными нормативами. В случае превышения нормативов, собственникам придется доплатить за излишне потребленные ресурсы. Сумма доплаты будет зависеть от региона и может достигать до 1500 рублей на квартиру.

Это нововведение, как пишет ngnovoros.ru, направлено на стимулирование экономии ресурсов и повышение энергоэффективности. Однако вызывает опасения у части населения из-за возможного роста коммунальных платежей. Чтобы избежать завышенных сумм в будущем, важно внимательно контролировать показания приборов учета и своевременно сообщать о нарушениях в их работе.


26.03.2024 : gazeta.kg

источник: https://gazeta.kg/exclusive/82336-v-kvitancii-zhkh-s-1-aprelja-2024-pojavitsja-novaja-grafa-oplaty-ljudi-hvatajutsja-za-serdce-platit-pridetsja-bolshe.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154