Туркменистан и Кыргызстан планируют провести бизнес-форум в июне​

Туркменистан и Кыргызстан планируют провести бизнес-форум в июне​

Стороны отметили увеличение торговли в два раза по сравнению с 2021 годом

Посол Туркменистана в КР Шадурды Мередов и президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Марат Шаршекеев договорились о проведении Кыргызско-Туркменского бизнес-форума в июне текущего года. Об этом сообщает пресс-служба ТПП.

На встрече стороны отметили, что торговля между двумя странами в последние годы заметно оживилась, в 2021-м ее объем увеличился более чем вдвое и достиг $80 миллионов. В основном Кыргызстан закупает в Туркменистане овощи, в частности томаты.

Посол напомнил, что между главами двух государств достигнуто соглашение о создании Кыргызско-Туркменского фонда развития с уставным капиталом $100 миллионов. Одним из первых проектов для реализации в рамках фонда станет строительство 18-этажного жилого дома в Бишкеке с помещениями для бизнеса.​

Планируется также создавать совместные предприятия и открыть Торговый дом Туркменистана в Бишкеке.

В связи со строгим карантинным режимом в Туркменистане из-за пандемии мероприятие пройдет онлайн.

Пресс-служба ТПП
Фото www

  • Кыргызстан
  • Туркменистан
  • бизнес
  • форум
  • сотрудничество
  • фонд
  • развитие


    06.05.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/zxc/item/99544-turkmenistan-i-kyrgyzstan-planiruyut-provesti-biznes-forum-v-iyune.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470