Качкын Булатов: Патриотизм — это в первую очередь право человека на жизнь и свободу слова

Качкын Булатов: Патриотизм — это в первую очередь право человека на жизнь и свободу слова

Правозащитник вспомнил о плюсах и минусах СССР и рассказал, хотел бы он вновь попасть в это государство

Во многих аспектах жизнь в СССР напоминала концлагерь. Таким воспоминанием правозащитник Качкын Булатов поделился с читателями Vesti.kg на фоне празднования 9 Мая в Кыргызстане.

— Патриотизм чаще всего понимают как защиту своей земли, — отметил эксперт. — В это понятие входит еще и политический, и экономический аспекты. Но самая главная составляющая — это соблюдение прав человека. Из итальянской истории к нам пришла фраза: «Да свершится справедливость, даже если мир погибнет». Ее нужно отнести к таким естественным правам человека, как право на жизнь и свободу слова. Это нельзя отнять.

Дополнительно Булатов на фоне празднования Дня Победы рассказал о своем восприятии СССР.

— В Советском Союзе не было свободы слова, — посетовал правозащитник. — В то же время Союз обеспечивал человека бесплатным образованием, медициной и работой, гарантировал пенсию. Но у таких благ была высокая цена. Во многих аспектах мы жили в концлагере. При этом мы были уверены, что на Западе живут очень плохо, а у нас — хорошо. Между тем Чингиз Айтматов однажды высказался о том, что за 20 лет Германия после 1945-го смогла построить для своих граждан новое общество, а СССР, несмотря на победу во Второй мировой, за ними не поспевает. Лично я не хотел бы сейчас возвращаться в те времена.

Собеседник рассказал о том, что подобное отставание заметно на постсоветском пространстве и сейчас.

— Я служил в Советской армии 50 лет назад, — поведал он. — Тогда мы были оснащены самым лучшим вооружением и технологиями, техника была передовой. Время от времени я слежу за войной в Украине, вижу, что сейчас у России много той же техники, что я видел еще в своей молодости! И эта проблема общая для многих республик, ведь после получения независимости многие ученые покинули наши края, а производство почти прекратилось. Несмотря на это, я уверен, что для Кыргызстана впереди есть просвет. По сравнению с теми же 90-ми мы уже и дома двухэтажные строим, и машины у нас есть, технологии тоже сможем развить. Лишь бы не было войны.

Поясним, сегодня по всему Кыргызстану активно празднуют День Победы. Ключевые символы праздника — советские атрибуты, военная форма. Общество находится на патриотическом подъеме в связи с годовщиной Победы над национал-социализмом.

Алиаскар Кантемиров
Фото www


09.05.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/111985-kachkyn-bulatov-patriotizm-eto-v-pervuyu-ochered-pravo-cheloveka-na-zhizn-i-svobodu-slova.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829