ГКНБ: Задержаны иностранец и сотрудники Чуй-Бишкекского управления химизации, защиты и карантина растений

ГКНБ: Задержаны иностранец и сотрудники Чуй-Бишкекского управления химизации, защиты и карантина растений

Они водворены на два месяца в СИЗО № 21

ГКНБ в ходе оперативно-следственных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела по фактам незаконной предпринимательской деятельности и коррупции задержал гражданина Казахстана М.Р.А. и сотрудников Чуй-Бишкекского управления химизации, защиты и карантина растений (фитосанитарная служба) Э.Э., А.А. и А.К. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Указанные лица организовали устойчивую незаконную схему по изготовлению товаросопроводительных документов, необходимых для пересечения грузо-транспортных средств через северные контрольно-пропускные пункты («Чалдовар», «Ак-Тилек», «Ак-Жол» и «Чон-Капка»), груженных сельскохозяйственной и иной продукцией в страны ЕАЭС, с целью дальнейшего уклонения от выплат налогов.

Кроме того, установлено, что иностранный гражданин в сговоре с сотрудниками Чуй-Бишкекского управления химизации, защиты и карантина растений путем регистрации лжефирм в налоговых органах за денежное вознаграждение предоставлял предпринимателям сейф товаросопроводительных документов для беспрепятственного экспорта товаров в государства ЕАЭС без прохождения соответствующих процедур.

В совокупности причиненный ущерб государству от данной незаконной деятельности составил более 40 млн сомов.

По результатам специальных следственных действий, а также постановлением Октябрьского районного суда М.Р.А., а также Э.Э., А.А. и А.К. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца в СИЗО № 21 СИН МЮ.

На сегодня продолжается комплекс дополнительных оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление других причастных лиц к данной незаконной деятельности и выявление нанесенного ущерба государству от деятельности аналогичных лжефирм.

Пресс-центр ГКНБ
Фото пресс-центра ГКНБ

#ГКНБ_ #коррупция #задержание #СИЗО #хамизизация #карантин #фитосанитарная_служба


31.07.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/114149-gknb-zaderzhany-inostranets-i-sotrudniki-chuj-bishkekskogo-upravleniya-khimizatsii-zashchity-i-karantina-rastenij.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154