Ратифицировано соглашение о финансировании между Кыргызстаном и МАР

Ратифицировано соглашение о финансировании между Кыргызстаном и МАР

Кыргызстану выделяют кредит в $6,9 млн для реконструкции магистральной сети «Восток»

Президент Садыр Жапаров подписал Закон КР «О ратификации Соглашения о финансировании между КР и Международной ассоциацией развития (Дополнительное финансирование Проекта улучшение теплоснабжения), подписанного 8 сентября 2023 года в городе Бишкек».

Данный Закон принят Жогорку Кенешем 27 декабря 2023 года.

Соглашение было подписано 8 сентября 2023 года в целях привлечения кредитных средств Международной ассоциации развития в размере 6,9 млн долларов США в качестве дополнительного финансирования проекта улучшения теплоснабжения для покрытия недостающих средств в реконструкции магистральной сети «Восток».

Кредитные средства в размере 6,9 млн долларов США выделяются с процентной ставкой 0% годовых на 50 лет, включая льготный период - 10 лет.

В связи с тем, что привлекаемые средства будут в установленном порядке рекредитованы филиалу ОАО «Электрические станции» - «Бишкектеплосеть», реализация соглашения не приведет к дополнительным финансовым затратам из республиканского бюджета.

При этом возврат денежных средств предполагается осуществлять за счет затрат, включенных в тариф на тепловую энергию по статье «обязательства по обслуживанию долга», в том числе за счет сокращения потерь тепловой энергии посредством частичного обновления сетей и внедрения современных приборов учета тепловой энергии.

Фото: www


06.02.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/120465-ratifitsirovano-soglashenie-o-finansirovanii-mezhdu-kyrgyzstanom-i-mar.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154